Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 60

0 пользователей, 60 гостей

Может задушить этот Kreenholm своими руками?

Сегодня A"ripa"ev пишет об агонии Kreenholmi Manufaktuur - убытки, сокращение работников, низкие зарплаты, продажа недвижимости Kreenholm владельцам материнского предприятия.

Бывший завод-гигант, где радостные ткачихи на роликах катили от одного станка к другому, превратился в руины.

A"ripa"ev считает, что шведская фирма Boras Wa"fveri, владелец предприятия, не смогла и не захотела с достаточной отдачей заниматься развитием Kreenholm.

Первой ошибкой руководства была ставка на дешёвую рабочую силу. Но, несмотря на это, на Kreenholm постоянно проводились сокращения.

Сейчас предприятия, выбравшие этот путь, вынуждены уходить из Эстонии. Например, другое крупное предприятие - Elcoteq - также выводит своё производство отсюда.

Материнская компания Kreenholm пообещала перевести своё производство из Швеции в Эстонию, но в результате из Швеции были присланы только жалкие остатки закрытого производства.

Второе, что привело Kreenholm к краху - это руководство и владельцы материнской компании Boras Wa"fveri. Kreenholm уже долгое время работает с убытками, но это не помешало руководству Boras Wa"fveri выкачивать из предприятия гигантские суммы за управление, что ещё больше усложнило положение комбината.

Руководители большого производства могут утратить связь с реальностью: фирма большая, пара миллионов туда-сюда ни на что не повлияет.

Материнской компании Boras Wa"fveri также нечем похвастаться: убытки, за несколько лет акция упала с 80 шведских крон до 10, что привело к снижению стоимости компании до 47 млн. крон (около 80 млн. эстонских крон).

Начиная с 2003 года Boras Wa"fveri была только в минусах. Всего убытки за это время составили свыше 300 млн. шведских крон. Также ежегодно снижался и оборот.

Сейчас же экономические показатели материнской компании и Kreenholm почти сравнялись.

Возможно, что отрицательно на Kreenholm сказалось и падение курса доллара, поскольку продажи были якобы именно в этой валюте.

В правление Boras Wa"fver входит и один эстонец - Мадис Юйрике, бывший министр финансов Эстонии.

Может, хоть он скажет, что ожидает Kreenholmi Manufaktuur.

02.06.2008

online.vedomosti.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.06.2008 22:22

|


Добавить комментарий