Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 191

0 пользователей, 191 гость

Работников в Эстонии останется в 2 раза меньше

Работоспособное население Эстонии к середине столетия уменьшится вдвое. Развитию Эстонии мешает низкая рождаемость и небольшой приток иностранной рабочей силы в страну.

Какое будущее у Европы через 20 лет? Таким вопросом задались учёные Берлинского института развития народонаселения. Из их последнего исследования выяснилось, что население Европы стареет и уменьшается. Интересный факт, что это не происходит повсеместно по всей Европе. Есть регионы, где народонаселение растёт, а вместе с этим растёт и экономика. Например, подобные явления можно наблюдать в Испании, Англии и Скандинавии. Также есть страны, которые, очевидно, будут долго плестись в хвосте и останутся малозаселенными окраинами: Румыния, Болгария, частично Греция и Польша.
Исследователи реалистичны и считают, что рождаемость в Европе никогда не достигнет темпов, которыми может похвастаться Африка.


Европейский же шанс «использовать по-максимуму каждую голову», - так сказал директор института Рейнер Клингольз.
Положительно влияют на развитие высокая трудовая занятость женщин и пожилых людей, а также поддержка миграционных программ. Хорошими примерами здесь являются Англия и Ирландия, которые смогли заманить к себе тысячи людей из Восточной Европы. А также по этому показателю преуспела и Польша, которая при отсутствии рабочих рук не брезгуют работниками с Украины и Китая.

На сильной позиции находятся и Скандинавские страны, где наряду с высокой рождаемостью также высокая трудовая занятость женщин и много работников из-за рубежа. По словам исследователей, значительную роль в миграционном потоке Европы сыграли дешёвые авиаперелёты.

Перспективы Эстонии не столь радужные. Также как и во многих странах-членах ЕС количество жителей страны снижается. Экономическому успеху страны способствовали иностранные инвестиции, но в отличие от других стран, в Эстонию нет притока иностранной рабочей силы.
Слабые места Эстонии, по мнению берлинских специалистов – низкая рождаемость, низкая покупательская способность, низкий ВВП, слаборазвитая туристическая промышленность, большое количество долгое время безработных людей, низкая продолжительность жизни, незначительные инвестиции в исследования и маленькое количество зарегистрированных патентов.

Вторник, 26 августа

dv.ee

www.russkoeradio

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.08.2008 00:21

|


Добавить комментарий