Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 100

0 пользователей, 100 гостей

Центристская партия предлагает правительству заключить с Россией договор о пересечении границы

Оппозиционная Центристская фракция в Рийгикогу в среду передала в делопроизводство законопроект, в котором рекомендует правительству для сохранения упрощенного порядка пересечения границы подписать с Россией двусторонний договор.

В сопроводительной записке авторы законопроекта напоминают, что действующая на протяжении восьми лет система упрощенного пересечения границы на основании списков жителей приграничных территорий Эстонии и России прекратит действие 19 января 2009 года. В этот день в полной мере вступит в силу визовый режим, по условиям которого вместо многократных виз начнут выдавать одноразовые.

В то же время, пару лет назад Европейский Парламент и Совет ЕС приняли постановление, которое предоставляет Эстонии возможность подписать с Россией договор, позволяющий сформулировать порядок пересечения границы на основании системы пограничных пропусков.

По мнению оппозиционной партии, Эстония должна использовать все вытекающие из постановлений ЕС возможности, чтобы обеспечить жителям приграничных территорий упрощенный порядок пересечения границы, что, в свою очередь, позволит им поддерживать и развивать родственные и дружеские связи, а также трансграничное сотрудничество.

По этой причине партия рекомендует правительству воспользоваться постановлением Совета Европы и заключить с Россией двусторонний договор о формировании порядка пересечения границы жителями приграничных территорий.

Среда, 3 декабря 2008

BNS

www.russkoeradio.fm

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.12.2008 01:10

|


Добавить комментарий