Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 231

0 пользователей, 231 гость

«Разбор полетов» в энергетике (1) 2300 0

5 января в Таллинне пройдет встреча руководства Eesti Energia с председателем профкома Балтийской электростанции Владиславом Понятовским и председателем Нарвского энергопрофсоюза Владимиром Алексеевым. Приглашены на встречу и другие профсоюзные лидеры энергетической отрасли.



Балтийская электростанция. Фото автора
Поводом для «разбора полетов» послужил призыв профорганизаций бойкотировать намеченные концерном Eesti Energia на 9 января корпоративные мероприятия в пяти городах, включая Нарву (в этом городе посвященный новому году вечер энергетиков запланировано провести в спорткомплексе на ул. Раквере). Призыв к бойкоту сформулирован в совместном обращении правлений профсоюзных организаций.

В обращении выражена тревога по поводу намечаемых сокращений персонала строительных подразделений и отсутствия плана капитальных ремонтов энергоблоков на сланцевых электростанциях. То, что не предусмотрен капремонт, может повлечь за собой большие сокращения среди ремонтного персонала фирмы «Альстом» — около трехсот человек, а также скажется на надежности работы оборудования.

Критически оценили правления профорганизаций и уровень проведенных Eesti Energia рождественских елок для детей работников электростанций. «Праздник был не в русских традициях» — мнение энергетиков.

В то же время отметим, что работникам АО «Нарвские электростанции», в состав которых входят Балтийская ЭС и Эстонская ЭС, администрация выплатила рождественские премии по две тысячи крон. Профсоюзы энергетиков подали администрации свои предложения по очередному коллективному договору, который должен вступить в силу в новом хозяйственном году — с 1 апреля. Один из основных пунктов предложений — сохранение рабочих мест на предприятиях. Переговоры по новому коллективному соглашению продолжатся.

Если руководство энергетической отрасли не учтет мнения профсоюзов, то организации работников намерены предпринять новые шаги, предусмотренные законодательством. Не исключаются пикеты и другие методы давления.

Что касается призыва профсоюзов игнорировать корпоративный праздник, то надо пояснить, с какой целью администрация предполагает внедрять новшество. Видимо, в отрасли намечается взамен старых традиций, наподобие проводимого в прежние годы в декабре Дня энергетика, культивировать новые, в частности, корпоративные мероприятия. В бизнесе есть термин «корпоративная культура». Это целая философия отношений внутри коллектива, свод норм, правил и традиций, которые призваны объединить всех работников в единую сплоченную команду, формируют чувство причастности к общему делу. Корпоративные праздники, в том числе и спортивные, и просто вечеринки, нередко проводятся с семьями, служат снятию стресса у сотрудников, способствуют развитию их творческого потенциала и стремлению к достижению новых высот.

Профсоюзы

Евгений АШИХМИН


www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.01.2009 02:38

|


Комментарии

  • hammer

    hammer 7 января 2009 г. 10:26:17 Ссылка

    Корпоративные праздники, в том числе и спортивные, и просто вечеринки, нередко проводятся с семьями, служат снятию стресса у сотрудников, способствуют развитию их творческого потенциала и стремлению к достижению новых высот.
    9 января проход, на мероприятие, по пригласительному(с рабочим пропуском) на одного работника электростанций БЕЗ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ!

  • Добавить комментарий