Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 66

0 пользователей, 66 гостей

Стоимость недвижимости местами даже возросла

Ида-вируский рынок жилой площади, как и в остальной Эстонии, в прошлом году регрессировал, однако в Нарва-Йыэсуу, Кивиыли и Пюсси стоимость квартир возросла.



Ханнес Халлик констатирует: в доме по улице Ару, 3 в Ахтме квартиры продаются со скоростью одна в неделю, так как запрашиваемая цена 6500-7000 крон за квадратный метр для новой квартиры невысока.
Как выяснилось на основе базы данных о сделках Земельного департамента, количество сделок купли-продажи квартирной собственности снизилось в прошлом году по уезду в целом на 20 процентов, а средняя цена за квадратный метр - на 8 процентов. Исключением стали Нарва-Йыэсуу, Кивиыли и Пюсси, где средняя стоимость квадратного метра квартиры по сравнению с 2007 годом возросла.

В Нарва-Йыэсуу рост произошел благодаря построенному в прошлом году четырехэтажному жилому дому. 20 из 34-х квартир этого дома были проданы еще во время строительства, а цена за квадратный метр составляет там более 30000 крон. В более старых квартирных домах курортного города уровень цен также заметно выше, чем, например, в уездном центре Йыхви.

- Нарва-Йыэсуу сделал большой прыжок, - констатирует маклер йыхвиского представительства "Vestman Kinnisvara" Энно Мягар. - Я помню, что в 2002 году 1-комнатную квартиру там можно было продать за 35000 крон. Теперь же за нереновированную однокомнатную просят 250000 крон.

Как утверждает оценщик и специалист по недвижимости йыхвиской конторы риэлторской фирмы "Ober-Haus" Калле Самра, причиной роста цен в Кивиыли и Пюсси являются очень низкие цены в предыдущие годы, а также то обстоятельство, что снос домов помог отрегулировать количество жилплощади.

- В Кивиыли на среднюю цену за квадратный метр квартиры значительно повлияло то, что одна фирма купила летом некоторое количество квартир. В Пюсси же было продано за 600000-700000 крон два дорогостоящих бокса рядного жилья; трехкомнатная же квартира стоит в среднем 140000 крон. Так как количество сделок в Пюсси невелико, продажа рядного жилья значительно повысила среднюю стоимость, - объясняет Самра.

Мягар также признал, что времена, когда квартиры Кивиыли и Пюсси практически отдавались даром, на сегодняшний день прошли. "Дарить не хочет больше никто. Все хотят получить деньги, но в Пюсси, например, никто не хочет покупать".

В Кивиыли, по его словам, квартиру продать легче, чем в Пюсси. "Я даже не могу сказать почему, так как стоимость отопления в Кивиыли ничуть не уступает ценам в Пюсси, в то же время планировка пюссиских квартир лучше, чем кивиылиских. Может быть, Кивиыли предпочитают потому, что там больше развита торговля".

Влияние новых квартир

В Йыхвиской волости и Ахтмеской части города Кохтла-Ярве стоимость сделок с квартирами сократилась почти на 1/5. "В Йыхви и Ахтме на среднюю цену за квадратный метр квартиры повлияли новые квартиры стоимостью более миллиона, без них спад был бы значительнее", - считает Самра.

Руководитель йыхвиского бюро риэлторской фирмы "Uus Maa" Ханнес Халлик добавил, что сейчас лучше реализуется качественная жилплощадь. По его оценке, люди предпочитают при покупке недвижимости, чтобы не было необходимости сразу звать ремонтников.

- Если еще год назад маклеры искали клиентов, чтобы выставить на продажу как можно больше объектов, то сейчас мы ведем с теми же самыми клиентами переговоры относительно повышения цен или советуем подождать с продажей 1-2 года, - рассказывает Халлик.

По его словам, сейчас сотрудничать соглашаются только с теми клиентами, кто принимает мнение бюро недвижимости относительно реальной рыночной стоимости. "Прошли те времена, когда можно было пробовать продать за миллион, хотя сама по себе вещь стоила 500000 крон. Сейчас при определении продажной стоимости основанием все же является стоимость реально осуществленных сделок".

Рынок оживляется

На этот год Халлик прогнозирует, что стоимость жилплощади, имеющей хорошее месторасположение и хороший уровень отделки или реновации, скорее возрастет, чем упадет. Однако на рынке недвижимости в целом может иметь место дальнейшее падение. "Никто ведь точно не знает, что делает рынок, но, учитывая консервативность банков и боязнь покупателей связывать себя долговыми обязательствами, мы можем предположить, что цены на недвижимость в небольшой степени будут падать еще до весны. Затем произойдет сезонный рост спроса на жилплощадь, который должен повлечь за собой оживление рынка".

По словам Калле Самра, есть надежда, что число сделок возрастет и больше не будет уменьшаться. "Стоимость сделок, вероятно, может упасть, но не должна. Здесь возникает такая ситуация, что покупатель ждет, чтобы цена упала, а продавец, не имеющий срочной необходимости, ждет, чтобы цены начали расти, и просто не продает задешево. Конечно, если человек испытывает большие денежные затруднения, он вынужден будет продать".

Руководитель йыхвиской конторы "Ober-Haus" Мерике Пеэпмаа считает, что в наступившем году не стоит ждать ничего радостного, но и ничего слишком ужасного. "Весной, вероятно, будет труднее, так как все больше продается недвижимости, принадлежащей людям, которые взяли большие кредиты и испытывают сложности с выплатами по ним. Это означает, что часть недвижимости будет продаваться очень дешево".

По словам Пеэпмаа, специалисты по недвижимости придерживаются общего мнения, что рынок в какой-то мере оживится, но цены еще несомненно будут падать: покупателей просто нет, так как кредитные условия банков довольно консервативны. "В то же время мы советуем всем, кто хочет покупать, принять это решение быстро, так как весной цены, вероятно, еще упадут, но кредитные условия могут еще более ужесточиться".

Сирле СОММЕР-КАЛДА

Среда, 7.1.2009

rus.pohjarannik.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.01.2009 02:06

|


Добавить комментарий