Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 60

0 пользователей, 60 гостей

Безработные обращают взор за рубеж

В Департамент рынка труда (ДРТ) обращается все больше людей, интересующихся возможностью трудоустройства за границей. Но поскольку сокращения происходят и в других странах, зачастую там тоже не могут предложить подходящей работы.



Рабочих мест почти повсеместно стало меньше: в октябре минувшего года в Йыхви вербовали водителей автобусов на работу в Финляндию, но сейчас больше нет необходимости в других странах искать крутящих баранку.
Из-за сокращений увеличился интерес к работе за границей, подтвердила специалист EURES Ида-Вирумааского отделения ДРТ Наталья Рабеко, занимающаяся распространением информации об условиях жизни и работы, а также свободных рабочих местах в европейских государствах.

По словам Рабеко, средний возраст интересующегося работой за рубежом - 25-40 лет. К ней обращаются как те, кого здесь сократили, так и те, кто работает, но ищет за границей больший заработок. Также есть такие, кто уже трудился за рубежом, но остался там без работы и хочет поехать еще куда-нибудь. "К примеру, ведь известно, что в Финляндии работу потеряли свыше 40000 строителей", - сказала она.

Больше всего идавирусцы интересуются возможностями трудоустройства в Скандинавии: Швеции, Финляндии, Норвегии. Последняя популярна именно среди мужчин. Женщины обращают взор также на Ирландию и Англию. Мужчины хотят в основном работу строителя, сварщика, электрика или водителя разных категорий. У женщин, особенно более пожилых, интерес к работе по уходу.

- Люди, которых сейчас сокращают, привыкли выполнять на заводе одну операцию, и поэтому понятно, что они ищут простую работу, - прокомментировала Рабеко.

Мужчинам проще

Но поскольку экономический кризис постиг на только Эстонию, но и весь мир, возможности найти неквалифицированную работу за границей также сократились. "К примеру, на рынках труда Финляндии и Швеции положение даже хуже, чем у нас".

По оценке Рабеко, в Скандинавии стоит смотреть скорее в сторону Норвегии: там найдутся предложения о работе прежде всего в сфере обслуживания, но в таком случае безусловно необходимо владеть норвежским языком. "К сожалению, наши ищущие работу не отвечают этому условию. Мужчинам проще, поскольку на их специальностях часто можно справиться, зная английский язык".

Хотя также в Англии и Ирландии закрывается очень много предприятий и сокращают рабочие места, в Англии все же много предложений работы по уходу, отметила Рабеко. "Но и там требуется опыт работы и очень хорошее владение английским языком. Так что рабочие места есть, но люди часто не отвечают требованиям".

Недостаточное владение языком, по оценке специалиста EURES, - самое большое препятствие.

- К сожалению, распространено мнение: мол, еду работать, а не говорить. На самом деле это одно из важнейших требований. Поскольку по прибытии в иностранное государство необходимо зарегистрироваться в разных ведомствах, заполнить различные ходатайства - это все человек делает сам. Также, заключая трудовой договор, работник должен понимать его содержание. Мы даем контактные данные, а с работодателем человеку придется контактировать лично.

Ехать на более длительный срок

Вторая проблема в том, что сокращений больше именно на таких предприятиях, где люди работали в одной должности десятки лет. Но не всегда за границей ищут представителей именно этой профессии, - сказала Рабеко.

- Многие спрашивают, имеет ли сейчас вообще смысл искать работу за рубежом, поскольку там налоги выше, жилье и продукты дороже, и если семья останется в Эстонии и здесь придется содержать квартиру, экономически это не всегда себя окупит.

Наверняка не имеет смысла ехать на работу за границу на короткий срок, к примеру, на полгода, подтвердила Рабеко. "Люди, разумеется, понимают, что если уж ехать, то все же на год или дольше".

Большей частью семьи оставляют здесь, но в ДРТ приходят также молодые супружеские пары, желающие вместе уехать за границу. К примеру, недавно одна пара интересовалась возможностями трудоустройства в Швейцарии, а другая - в Испании. Статистики о том, сколько интересующихся работой в действительности уезжают за границу, нет.

В Финляндию - водителем автобуса

Лийа Капанен, консультант фирмы "Suomen Tyo"konsultointi OY", которая помогла уехать в Финляндию на работу и жительство десяткам эстонских водителей автобусов, сказала, что на сегодня такой большой нехватки шоферов, как в минувшем году, нет.

В прошлом году организовали инфодни в Нарве, Валга и Йыхви, где завербовали на зарплату почти в 40000 крон местных водителей для работы на городских линиях Хельсинки. Пара десятков водителей автобусов на сегодня уехали на работу через залив; большинство из Нарвы и семьями, сказала Капанен.

Она добавила, что ей неизвестно сейчас о намерении фирм вербовать водителей автобусов за границей. "Наверняка глобальный экономический кризис затронул также Финляндию, прежде всего сферы строительства и промышленности. Однако мотивированные и опытные профессионалы своей сферы, кто готов учить язык и приспособиться к новой культуре труда, наверняка найдут себе место".

Капанен отметила, что рабочая сила по-прежнему требуется в медицинском секторе.

Сирле СОММЕР-КАЛДА

Вторник, 20.1.2009

rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.01.2009 01:33

|


Добавить комментарий