Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 153

0 пользователей, 153 гостя

Сооружение водофильтровальной станции может начаться уже летом

В ходе второго этапа проекта реновации водоканализационной системы города в пяти районах частного сектора Нарвы появились новые магистральные трубопроводы. По поводу завершения этих работ в кафе Нарвского профессионального учебного центра состоялся праздничный обед.

Возможно, вот такими ушатами горожанам предстоит носить воду от магистральных сетей в свои квартиры...

…И ушат для воды

Второй этап работ охватывал районы Сийвертси, ул. Йыэсуу, Паэмурру, 26 Июля, а также район частных застроек у торгового центра «Астри». Общая стоимость двух первых этапов проекта составила 9 млн 456 тысяч 466,38 евро.

Знание этих и других цифр у собравшихся в учебном центре руководителей Narva Vesi, представителей министерств, участвовавших в реализации проекта, депутатов Нарвского горсобрания и мэра города организаторы праздника проверили в ходе своеобразной тест-игры «Что? Где? Когда?». К чести мэра Нарвы Тармо Таммисте нужно сказать, что он правильно ответил на большинство вопросов, чем и заслужил большое количество авторучек с символикой Narva Vesi.

Правда, благоприятное впечатление о себе господин мэр несколько подпортил «застольной речью», в которой упоминалась «труба с дерьмом», но эти лингвистические изыски можно списать на плохое знание мэром русского языка. А вот пассаж о том, что соседи по волости не захотели пустить эту самую трубу в Нарву, можно оспорить: соответствующий региональный проект в свое время просто не нашел поддержки на уровне еврофондондов.

Впрочем, речь мэра не испортила присутствующим ни аппетита, ни праздничного настроения. Все поздравляли друг друга и вручали подарки руководству Narva Vesi. Так, управляющий муниципальным предприятием Алексей Воронов получил символический разводной ключ и деревянный ушат для воды. Представителям министерств, организаций и фирм, участвовавших в реализации проекта, были, в свою очередь, вручены почетные грамоты от Narva Vesi. «Здесь собрались настоящие друзья», - такими словами сопроводил взаимные награждения г-н Воронов.

За чей счет банкет?

Третий этап проекта будет самым большим и самым дорогим, его стоимость составит около семисот миллионов крон (более 44 млн евро). По словам Алексея Воронова, вопрос о начале работ практически решен: Эстония одобрила проект, сейчас ожидается решение Еврокомиссии, но управляющий Narva Vesi уверен, что оно будет положительным. В этом случае начать третий этап можно будет уже летом этого года.

Основные работы этапа – реконструкция водофильтровальной станции и реновация трубопроводов, по которым чистая вода будет доставляться потребителям. Реновировано будет более 25 километров трасс водоснабжения и канализации. Нынешние трубопроводы, уложенные более 30 лет назад, на сегодня пришли в негодность и не обеспечивают качество воды, соответствующее европейским стандартам. «Оба эти вопроса мы хотим решить в комплексе», - говорит г-н Воронов.

Однако из этого комплекса выпадает вопрос непосредственной доставки воды в дома нарвских жителей. Г-н Воронов утверждает, что Еврокомиссия не финансирует решение проблем жителя, она лишь обеспечивает людям возможность получать качественный продукт. То есть, подключение к реновированным магистральным сетям ложится непосредственно на квартирные товарищества и владельцев частных домов. Собственник недвижимости будет иметь возможность подключиться к расположенному неподалеку от дома колодцу. Во сколько обойдется это подключение – проблемы собственника.

Тут таится некая загадка: магистральные трассы строились за счет европейских денег и государственного бюджета (доля городского самофинансирования составила около 9 процентов), проектировала и строила сети второго этапа фирма K&H. За подключение же к этим трассам горожане вынуждены будут платить непосредственно Narva Vesi и городским структурам (техусловия, проект, пошлина, заказ и выполнение работ и т.д). И на тарифы муниципального предприятия завершение работ повлияет самым положительным образом – естественно, для Narva Vesi, а не в пользу потребителя.

Бесспорно, чистая вода и реновация устаревших сетей городу необходимы. Но со всех высоких трибун мы слышим о том, что все делается во благо горожан и за счет Евросоюза. Может быть, стоит перестать играть словами, и к «благу горожан» откровенно добавлять: «а также во имя процветания Narva Vesi и определенного круга лиц, причастных к этому процветанию?».

Наша справка:

В ходе второго этапа реновации водоканализационной системы Нарвы было проложено 36,6 километров канализационных и 25,17 километров водных трасс. Работы закончены 26 ноября 2008 года.

Виталий Школа

old.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.02.2009 11:21

|


Добавить комментарий