Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 50

0 пользователей, 50 гостей

По Нарве - с красными флагами

29 апреля исполнилось 103 года со дня гибели в тюремной больнице Ямбурга известного деятеля социал-демократического движения, старосты кренгольмских рабочих Амалии Крейсберг.

Почтить ее память 25 апреля 2009 года собрались члены нарвского отделения социал-демократической партии Эстонии, лидеры профсоюза и простые нарвитяне, не забывшие о своей выдающейся землячке. А вот представителей Кренгольма среди участников акции замечено не было.

Акция началась у бюста Амалии Крейсберг на улице Йоала, у дома, где жила революционерка. Председатель Вирумааского регионального отделения Центрального союза профсоюзов Эстонии Александр Старцев напомнил собравшимся, что именно профсоюзы 5 лет назад обновили мемориальную доску на доме и восстановили могилу Амалии Крейсберг в Сийвертси. Он также сказал об исторической близости позиций социал-демократов и профсоюзов, а также предложил сделать акцию памяти традиционной.

Айво Петерсон говорил о долге нынешних социал-демократов перед памятью Амалии Крейсберг, о необходимости сплотиться в трудное время. Собравшиеся почтили память кренгольмской революционерки минутой молчания и возложили к памятнику венок.

С улицы Йоала кавалькада машин с красными флагами проследовала по центральным улицам Нарвы в сторону Сийвертси, где могила Амалии Крейсберг была украшена цветами и где также прозвучали слова памяти.

Социал-демократию начала ХХ века и сегодняшнюю социал-демократическую партию Эстонии сравнивать трудно, да и неправомерно. Но примечательно, что с наступлением трудных времен нынешние соцдемы обратились к ценностям и лозунгам вековой давности, не потерявшим, как оказалось, своей актуальности и сегодня.

Вспомнили и Первомай, предстоящая праздничная демонстрация в честь которого зарегистрирована именно социал-демократической партией.

Виталий Школа

old.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.05.2009 12:54

|


Добавить комментарий