Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

0 пользователей, 37 гостей

SEB: мы не боимся девальвации в странах Балтии

Девальвация национальных валют в странах Балтии не привела бы к большим потерям шведских банков, но сами убытки будут и они будут более существенными.

Такое заявление сделала Анника Фолкенгрен, одна из руководителей банковской группы SEB, пишет агентство Reuters. «Мы бы имели тот же самый размер убытков, но, если бы не было никакой девальвации, они бы были коснулись большего числа клиентов но в более длительном промежутке времени,- заявила Фолкенгрен Шведскому радио. - В случае девальвации убытки бы были мгновенными».

Руководитель SEB пояснила, что решение по девальвации было в сфере руководства стран Балтии. Отказ от девальвации облегчит судьбу банка SEB и его главного конкурента в регионе стран Балтии, банка Swedbank. Это решение распределит потери банков по более длительному промежутку времени. Ранее SEB сообщал, что 25% оперативной прибыли в первом квартале года предусмотрены на покрытие возможных убытков, возможных в странах Балтии, где экономический спад превысить 10%, передаёт портал rus.db.lv

Спад ВВП в Латвии в первом квартале составил 18% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В Эстонии спад составил 12,6%, а в Литве – 15,6%. Некоторые аналитики предполагают, что правительства стран Балтии будут вынуждены провести девальвацию, чтобы сократить серьезность экономического падения и избежать радикальных сокращений бюджета.

Однако, Фолкенгрен пояснила, что девальвация без долгосрочной политики восстановления экономических систем не была хорошим выбором. «Это как помочиться в штаны. Чувствуешь себя хорошо после этого, но только очень короткое время»,- сказала она.

25.05.2009

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.05.2009 00:26

|


Добавить комментарий