Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

0 пользователей, 37 гостей

Кризис – время думать о пенсии

С 1 августа пенсионные фонды начинают прием заявлений от тех, кто решит не прерывать отчислений в свой пенсионный договор даже при замораживании государственной поддержки.

Для того чтобы достичь сбалансированности бюджета, недавно был принят ряд жестких и шокирующих решений. Коснулись они и пенсионных отчислений: если раньше государство добавляло 4% к тем 2%, которые будущий пенсионер отчислял с каждой зарплаты в счет своей обязательной накопительной пенсии, то на период с 1 июня 2009 года до конца 2010 года эта государственная поддержка полностью замораживается. Соответствующие изменения вносятся в Закон о накопительных пенсиях и Закон о социальном налоге. Продолжать ли в одностороннем порядке делать 2-процентные взносы в свой пенсионный договор – каждый должен решить самостоятельно.

Финансовые специалисты считают, что откладывать себе на пенсию все же стоит. Во-первых, утверждают они, два процента от зарплаты, – если их не откладывать на старость, а пускать на прожитье, – не станут ощутимой прибавкой к доходам. В то время как дисциплинированные взносы в собственную пенсионную «заначку», которые делаются на протяжении многих лет, позволяют собрать к пенсии более солидные накопления. А во-вторых, на мировых рынках акций сейчас весьма выгодные условия для инвестирования. Поскольку цены на паи пенсионного фонда низкие, то за те же деньги можно получить большее количество паев – при подъеме рынка стоимость каждого пая начнет расти, а с ними и пенсионные доходы. «В последнее время слышны утверждения о том, что наличие детей, якобы, способно заменить пенсионные накопления, – говорит председатель правления ERGO Funds Марек Зацек. – Но если смотреть правде в глаза: дети не смогут удовлетворить потребности завтрашних пенсионеров, и все работоспособные люди должны сами позаботиться о будущей пенсии».

Если эти доводы кажутся вам убедительными, то с 1 августа до 30 ноября 2009 года нужно подать в то финансовое учреждение, где оформлен ваш пенсионный договор, заявление о продолжении взносов во II пенсионную ступень. Тогда взносы в размере 2% от брутто-зарплаты будут перечисляться в пенсионный фонд с 1 января 2010 года. С 1 октября закон разрешает подавать заявления и через интернет-банки. Тем, кто в 2010-2011 годах продолжат делать взносы в одностороннем порядке в размере 2%, государство поддержит, добавляя в 2014- 2017 году во II пенсионную ступень 6% вместо 4%.

NB! Если человек, родившийся в 1942-1954 годы, подает письменное заявление, то в отношении него продолжает действовать сегодняшняя система (2%+4%).

Если человек не подает такого заявления, то платежи в пенсионный фонд будут приостановлены на 2010 год, в 2011 году они будут совершаться в половинном объеме – по схеме 1% от брутто-зарплаты плюс 2% будет добавлять государство. А с 2012 года для всех будет восстановлена схема 2%+ 4%. Заявление в этом случае подавать не надо.

В период накопления пенсии можно менять фонды, в которые вкладываются деньги, если другой фонд, к примеру, работает более прибыльно. В качестве одной из возможностей при смене пенсионного фонда все накопленные до этого момента деньги также перемещаются в новый фонд. Для этого к моменту подачи заявления о смене фонда должно быть накоплено не менее 500 паев. По данным Эстонского центра ценных бумаг, в нынешнем году до начала мая сменить фонд пожелали 7577 человек. Другая возможность – взносы накопительной пенсии направляются в новый фонд, а накопленные до этого времени паи остаются в старом фонде. О своем решении перенаправить свои платежи в другой фонд к началу мая сообщили 21 346 человек. Однако все изменения по части смены фонда или смены фонда для новых взносов начинают действовать с 1 января 2010 года.

Нина Рачинская

niinar@dzd.ee

www.dzd.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.08.2009 22:39

|


Добавить комментарий