Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

ЕС: Балтия должна дружить с Россией (1) 2366 0

Совет министров иностранных дел Евросоюза в понедельник на заседании в Люксембурге принял Стратегию для Балтийского моря, направленную на укрепление транспортной, энергетической и экологической инфраструктуры прибалтийских стран ЕС.



"Всячески приветствуется конструктивное сотрудничество с заинтересованными странами, не входящими в ЕС, и такое сотрудничество может содействовать выполнению стратегии", - говорится, в частности, в постановлении совета, сообщает Взгляд.ру со ссылкой на Интерфакс.
Данный пункт постановления касается России, поскольку она является страной, не входящей в ЕС и имеющей при этом выход к Балтийскому морю.
В документе отмечается, что подобное сотрудничество может осуществляться как в рамках программы Северное измерение, так в других формах.
В числе причин принятия специальной стратегии для Балтийского моря названы "экономические диспропорции, недостаточная развитость интегрированных инфраструктур энергетики и транспорта в Балтийском регионе".
Цель стратегии - "ускорить интеграцию инфраструктур и рынков, а также сблизить народы", живущие на берегах Балтики.
Документ предусматривает создание "единых рамок" для превращения региона "в экологически устойчивый, экономически интегрированный и процветающий, более доступный и привлекательный, а также стабильный и безопасный".
Управляющей структурой выполнения стратегии, согласно документу, является Еврокомиссия.
Как предполагается, вслед за стратегией для Балтики будут приняты ряд других региональных стратегий ЕС, при этом следующей станет стратегия Дунайского региона.

27-10-2009

www.vesti.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.10.2009 15:32

|


Комментарии

  • Vasiliy

    Vasiliy 29 октября 2009 г. 14:05:29 Ссылка

    омг, это и так всё ясно было.

  • Добавить комментарий