Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 43

0 пользователей, 43 гостя

«Нарва - взгляд через столетия» (1) 2783 0

Под таким названием в конце прошлой недели в Нарвской Художественной галерее открылась выставка, на которой представлены работы из художественного собрания Нарвского музея с видами Нарвы.

На открытии выставки искусствовед Елена Сохраннова постаралась сказать несколько слов буквально о каждом художнике, кто подарил галерее свои работы.


В большом выставочном зале второго этажа полотна художников нескольких столетий, а если конкретно, то начиная с далекого XVII-го и заканчивая началом нынешнего, XXI-го.

По словам искусствоведа Елены Сохранновой, выставка приурочена к выходу художественного альбома «Нарва – взгляд через столетия», изданного при содействии Нарвского городского управления и Нарвского департамента городского развития и экономики. К сожалению, в день открытия выставки увидеть альбом не представилось возможным - он выйдет из печати ориентировочно через неделю.

Открывая выставку, Елена Сохраннова обратила внимание присутствующих на следующее. «Когда мы начали работать над составлением альбома, вдруг неожиданно для самих себя обнаружили, что, несмотря на то, что в коллекции музея есть достаточно много полотен с видами Нарвы, подавляющее большинство из них - это работы старых мастеров или художников начала века нынешнего и буквально считанные единицы - наших современников. А ведь в Нарве сегодня живут и творят замечательные художники! У каждого свой почерк, своя творческая манера. Было бы неверно не дать возможности увидеть Нарву их глазами».

И музей обратился к нарвским художникам с просьбой совершить благотворительный акт - подарить Художественной галерее свои работы с видами Нарвы. 18 художников с готовностью откликнулись на этот призыв. Причем, некоторые из них подарили городу не одну, а несколько своих картин. Таким образом, художественная коллекция Нарвского музея пополнилась 47 новыми произведениями.

23 октября на открытии выставки благодарственные письма за пожертвования директор Нарвского музея Андрес Тооде вручил Екатерине Аверко, Шамилю Алиеву, Тамаре Барбариной, Альберту Белякову, Владиславу Гридневу, Вадиму Ерохину, Наталье Капаевой, Владимиру Куркову, Геннадию Курленкову, Вере Ланцовой, Валерию Михайлову, Анне Пяртель, Анатолию Романову, Владимиру Смирнову, Ольге Тюриной и Борису Уварову, а также вдове художника Валентина Мокиевского Валентине Мокиевской и вдове художника Александра Патракеева Нине Патракеевой - они также подарили картины, выполненные когда-то их мужьями, из своих личных коллекций.

На выставке можно увидеть Нарву, начиная с 1638 года. Это самое старое изображение Нарвы - гравюра Матеуса Мериана-старшего. Правда, подлинник гравюры не сохранился, осталась лишь ее копия, выполненная в конце 19 века Валентином Фельдманом.

Его работа, можно сказать, открывает выставку. Рядом с ней - резцовая гравюра петербургского гравера Ивана Бугреева по Генриху Бухгольцу «Водопад и остров Кренгольм близ города Нарвы» - иллюстрация к книге «Обрадованная и украшенная Нарва», изданной по случаю визита Екатерины II в 1780 году. Уникален вид знаменитых Нарвских водопадов, которых еще не коснулись промышленные преобразования.

Наших современников, которые воспевают в своих работах Нарву, по словам Елены Сохранновой, около 50 человек. Помимо нарвитян, это также художники Нарва-Йыэсуу, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Йыхви, Таллинна и Ивангорода. К сожалению, представить на выставке абсолютно все картины с изображением Нарвы, которые теперь есть у музея, невозможно - просто потому, что сделать это не позволяет выставочная площадь галереи.

Хотя, признаться, хочется помечтать о том, что, например, к Дню города такая выставка разместится на нескольких этажах замка и станет постоянной экспозицией.


Выставка «Нарва - взгляд через столетие» будет работать в Художественной галерее до 30 ноября. Совет от «Виру Проспекта»: обязательно ее посетите!


Светлана Зайцева

28.10.2009

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.10.2009 18:43

|


Комментарии

  • Selector

    Selector 28 ноября 2009 г. 1:24:23 Ссылка

    ох уж эти Художники :D

  • Добавить комментарий