Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 64

0 пользователей, 64 гостя

Быть или не быть гимназии в Силламяэ?

Сегодня в Силламяэ работают три русскоязычные школы, в каждой из которых есть гимназические классы. Разговоры о том, что для небольшого города иметь практически три гимназии – «непозволительная роскошь», идут не первый год. 13 мая, чтобы обсудить этот вопрос, в Таллинн ездила специальная делегация от города.




Школа Каннука – самая большая и новая в Силламяэ. Здесь могла бы разместиться гимназия, но есть существенный минус – отдаленность от большинства районов города.
Возглавляла делегацию вице-мэр Силламяэ Эви Паасмяэ, а в ее состав входили также депутат горсобрания Дмитрий Летт и руководитель Отдела образования и культуры Тина Касема. В Таллинне они встретились с министром образования Тынисом Лукасом и вице-канцлером министерства Калле Кюттисом.

Г-жа Паасмяэ поясняет: «Городское собрание дало полномочия городскому управлению начать переговоры с Министерством образования о создании в Силламяэ русскоязычной гимназии в рамках проходящей в Эстонии школьной реформы».

Как известно, реформу в кабинетах Министерства образования и науки и в русскоязычных регионах Эстонии понимают несколько по-разному.

По доброй воле

Эви Паасмяэ подчеркивает, что при образовании гимназии неизбежно возникнут «неудобные вопросы» - финансирование, место расположения учебного заведения, вопрос подбора педагогических кадров и принципа отбора гимназистов, согласование учебного плана и так далее и тому подобное.

Вице-мэр говорит, что представители Силламяэ поняли: министерство поддерживает создание в городе государственной гимназии. Для этого было предложено подписать «соглашение доброй воли» между горуправой Силламяэ и Министерством образования.

«С этим вопросом я выйду на городское собрание, - говорит Эви Паасмяэ, - только после его одобрения депутатами можно начинать работу. Причем работа эта будет вестись параллельно городом и министерством».

Вопрос о гимназии да еще и государственной, можно предположить, вызовет немалые дебаты в горсобрании.

По мнению вице-мэра, самое главное в сложившейся ситуации – добрая воля обеих сторон на то, чтобы сохранить русскоязычную гимназию в Силламяэ. «Разговор идет об одной гимназии приблизительно на 200 учеников, - говорит г-жа Паасмяэ. - Как она будет называться, какой иметь статус (возможно, это будет лицей), на базе какой школы располагаться – всё это нужно оценить и взвесить».

Чтобы оценить ситуацию, в Силламяэ 27 мая собирается приехать министр образования Тынис Лукас. «Мы обозначили взаимные позиции, - говорит вице-мэр, - объяснили друг другу, к чему мы готовы».

Облегчение для казны

Государственная гимназия подразумевает и государственное финансирование. Его, конечно, и сейчас имеют все муниципальные школы, но при статусе гимназии в качестве «государственной» затраты городского бюджета существенно снизятся.

«Еще раз подчеркну: реформу школ на местах утверждает городское собрание, - обращает внимание Эви Паасмяэ. - Но если государство подает руку, помогает решить внутренние проблемы, по-моему, было бы правильным это использовать. Примем ли мы предложение государства, зависит только от нас. Сейчас мы просто получили предложение, которое, по сути, ни к чему нас не принуждает. Наши переговоры не означают, что завтра мы начнем все ломать и создавать новую гимназию».

Взаимопонимание с условием

«Обе стороны готовы думать и решать, в каком направлении двигаться, - говорит вице-мэр Силламяэ. - Наше условие, чтобы в гимназии работали местные кадры, наши педагоги. Серьезный вопрос: какова будет доля представительства города в Совете гимназии? Все это тоже предстоит решать».

Возможно, создание государственной гимназии может оказаться оптимальным вариантом для Силламяэ. Такой путь выбран и для других городов Эстонии, некоторые из которых уже подписали необходимые документы. Первый визит делегации Силламяэ в министерство показался г-же Паасмяэ доброжелательным, что, однако, не исключает, что завтра настроения в Таллинне могут измениться.

Грустные примеры с «эстонизацией» русскоязычного образования уже были, и как повернется ситуация с «государственной гимназией», предсказать трудно.

Виталий Школа

21.05.2010

www.prospekt.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.05.2010 10:24

|


Добавить комментарий