Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 239

0 пользователей, 239 гостей

тупик - он в правящих головах

Когда ведущие политики Эстонии начинают рассуждать о необходимости налаживания добрососедских отношений с Россией – это смешно. Все эти разговоры – для бедных. Ничего общего они не имеют с реальными ситуациями, от которых действительно что-то зависит. Как правительно заметил Сийм Каллас, Эстония оказалась в тупике, но ситуацию не спасет железнодорожная колея, пока с головами не все в порядке.

Летом 2008 года президент Ильвес был приглашен в Россию на V Всемирный конгресс финно-угорских народов. Это был шанс поднять на самом высоком уровне тему улучшения отношений между Эстонией и РФ. Ильвес этой возможностью не воспользовался: выступив с речью, в которой он, по сути, призвал финно-угорские народы России к сепаратизму, президент Эстонии ситуацию лишь усугубил.

Через месяц – агрессия Грузии в Южную Осетию. В этих обстоятельствах ответственные политики дожидаются поступления информации в полном объеме, и лишь потом делают выводы. Что имело место в декабре-январе, когда Европа назвала агрессором Саакашвили. Но к этому времени ведущие политики Эстонии, от президента до парламента, уже успели натявкать на Россию по самое не балуйся, что отношений, естественно, не улучшило.

Спустя год Эстонии представился еще один шанс наладить отношения с восточным соседом. И надо было не пальцы загибать по поводу Норд-Стрима, не пребывать в идиотском заблуждении, что Европа поступится российским газом ради капризов Эстонии, а выторговывать самые выгодные условия на обслуживание газопровода в радиусе действия эстонских портов. Всё дальнейшее произошло с точностью до наоборот.

Сейчас Европа поднимает вопрос о безвизовом режиме с РФ. Что делают министр иностранных дел Паэт, евродепутат Оюланд и иже с ними? Правильно – пытаются этому противиться. Как говорит Жванецкий, «что с нашим человеком не делай – он упорно ползет на кладбище». И улучшения не будет. Неоткуда ему взяться.

01-06-2010

Михаил Стальнухин

www.vesti.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.06.2010 08:49

|


Добавить комментарий