Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 106

0 пользователей, 106 гостей

Эстонские власти разоблачили схему обмана при сдаче на права

Полиция разоблачила группу людей, занимавшуюся оказанием платной помощи при сдаче экзаменов на водительские права в Раквере и Таллинне. Впрочем, подсказки по радио и использование скрытой камеры на экзамене по теории не вписываются в рамки какого-либо уголовного преступления.

Основное требование членов банды заключалось в том, чтобы человек приходил на экзамен в строгом деловом костюме, пишет Postimees.

"Идея состояла в том, чтобы снабдить сдающего экзамен специальным галстуком, в который была спрятана маленькая видеокамера, не видимая из-за узора на галстуке", — сообщил госпрокурор Стевен Христо Эвестус.

Вдобавок к экзаменуемому прилаживали провода, необходимые для связи с помощниками, мобильный телефон и крошечный динамик в ухо. "После проверки связи человек мог отправляться на экзамен", — пояснил прокурор.

Помощники сдающего экзамен располагались в припаркованном неподалеку грузоперевозчике, где они могли пользоваться ноутбуком, с экрана которого можно было следить за перемещением носителя скрытой камеры. "В экзаменационной аудитории человек садился за любой компьютер, брал вопросы и видевшие их через камеру помощники подсказывали ему номера правильных ответов, — сказал Эвестус. — Единственное условие помощников заключалось в том, чтобы вопросы были изложены на русском языке".

Просто шпаргалка

При успешной сдаче экзамена будущий водитель возвращался к помощникам, платил им несколько тысяч крон и возвращал технику.

Списывание на теоретическом экзамене, согласно действующим законам, оказалось невозможным квалифицировать как преступление. "Ни один из чиновников не был с этим связан, с точки зрения закона речь шла просто о применении шпаргалок", — отметил Эвестус.

ERR Novosti

06.09.2010

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.09.2010 17:53

|


Добавить комментарий