Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 215

0 пользователей, 215 гостей

Российские самолеты перепугали американцев

Российские самолеты, похоже, основательно напугали американские вооруженные силы. Противолодочные Ил-38 пролетели на минимальном расстоянии от фрегата ВМС США. Произошло это на прошлой неделе в международных водах Баренцева моря.

Как рассказали журналистам в пресс-службе Пентагона, 10 сентября несколько Ил-38 пронеслись мимо корабля USS Taylor на расстоянии менее 50 м и на высоте около 30 метров. Этот маневр был повторен несколько раз. Самолеты оказались не единственными гостями американского фрегата. На следующий день, 11 сентября, около USS Taylor пролетел российский вертолет Helix.

В Пентагоне заверили, что произошедшее не считается враждебным актом, однако было расценено как внештатная ситуация. В американском оборонном ведомстве пояснили, что из-за пролета самолетов рядом с кораблем на низких высотах был риск аварии.


В итоге случившееся стало темой беседы между начальником штаба ВМС США Гари Рафхедом и главнокомандующим ВМФ России Владимиром Высоцким, которая произошла в начале текущей недели во время визита российской военной делегации в Пентагон.

Напомним, в конце июля в Канаде вызвал переполох пролет вблизи воздушного пространства этой страны российских стратегических бомбардировщиков Ту-95. Российские самолеты находились над Атлантикой в пределах буферной зоны Канады. На перехват двух "русских медведей", как называют за рубежом Ту-95, были по тревоги подняты с базы Бэготвилль в канадской провинции Квебек истребители CF-18 ВВС этой страны. Они сопровождали "медведей" до тех пор, пока те не изменили курс на север.

Как заявил тогда министр обороны Канады Питер Маккей, "неожиданное появление" бомбардировщиков встревожило военных, так как такой маршрут, вдоль восточного побережья Канады, необычен, в связи с тем, что российские аэродромы ближе к западному побережью.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.09.2010 01:56

|


Добавить комментарий