Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 48

0 пользователей, 48 гостей

Россия избавила США и Израиль от скорой войны с Ираном (3) 2714 0

Для этого оказалось достаточно одного решения - отказа от поставок Ахмадинеджаду систем С-300.

После долгих уговоров со стороны международной общественности Москва отказалась от поставок в Иран систем ПВО С-300. Правительство США уже высказало свой восторг по поводу этого решения. Западные политические обозреватели ликуют: опасность войны с Ираном, которая витала в воздухе, если и не исчезла совсем, то, по крайней мере, отсрочена по времени.

Если бы Россия отважилась продать оружие опальному Ахмадинежаду, США могли бы задуматься о скорейшем ударе по этой стране. Ведь президент Ирана открыто говорит о возможности войны и называет свою страну второй сверхдержавой на планете. Более того, он грозился, что если вдруг США или Израиль захотят войны, то они ее получат, причем «тотальную». Суть этих разговоров в том, что сегодня Иран действительно очень опасно «трогать»: остальные мусульманские государства в случае конфликта могут «взорваться» по цепной реакции.


С другой стороны, Россию в мягкотелости обвинить нельзя, замечает газета The New York Times: она продолжает отстаивать свое решение продать противокорабельные крылатые ракеты Р-800 «Яхонт» Сирии и весьма жестко торгуется с Францией по поводу вертолетоносцев Mistral. Все эти контракты, суды да пересуды по поводу оружия делают Россию неожиданно серьезным игроком на мировой политической сцене. С-300 должны были охранять ядерные объекты Ирана. Но президент России Дмитрий Медведев запретил поставки. Чем заслужил немалый авторитет на политической арене и подтвердил готовность сотрудничества с Западом. По всему видно, что это решение далось Кремлю нелегко: долгое время его официальные представители увиливали от ответа на вопрос, будут ли ракеты поставлены Ирану.

Ахмадинежад же продолжает поливать грязью Америку, обвиняя Штаты в империализме. И сожалеет о российском решении.

Газета Financial Times утверждает, что Тегеран даже уже успел частично оплатить комплекс С-300, а потому российское решение об отказе его вооружать выглядело непредсказуемо. Более того, Россия отказалась поставлять мусульманскому диктатору и танки, и самолеты, и тяжелую артиллерию. Если бы в Кремле было принято другое решение, США и Израиль, возможно, были бы вынуждены нанести удар по Ирану еще до того, как С-300 были бы развернуты на вражеской территории, говорят эксперты, опрошенные изданием.

По мнению газеты, в решении Москвы есть не только желание понравиться ООН и США. «Россия недовольна тем, что Тегеран не известил ее о строительстве секретного уранообогатительного комбината близ Кума», - пишет газета.

Британская The Guardian рассказывает

о том, что своим решением Россия хочет показать миру: она готова поддержать его в давлении на мусульманские государства. «Иран этим решением был захвачен врасплох», - отмечает газета. Иранский бригадный генерал Ахмад Ваиди сказал, что у сторон «никаких новых обстоятельств», которые могли бы повлиять на ситуацию с контрактом, не было.

Немецкий Spiegel заявляет, что России противоречия между США, Израилем и Ираном как нельзя кстати. Страна стала терять лицо на международной арене, а поставки вооружений странам третьего мира - не только лишний повод заявить о себе, но и отличная возможность для восстановления «геополитической справедливости». В самом деле, за решением Москвы по этому вопросу следил весь мир. Но точка не поставлена: Россия своими заигрываниями с Сирией продолжает играть на нервах Вашингтона и Иерусалима. Ведь в этом случае российское оружие может оказаться в распоряжении «Хезболлы».

Есть и другие примеры вызывающего поведения Москвы, отмечают западные СМИ: продажа танков в Венесуэлу, использование военной базы в Армении, возможность поставок С-300 Азербайджану. Западному миру есть, чем ответить. Израиль, например, может начать поставлять вооружения в Грузию и другие потенциально опасные регионы.

И, как отмечает французская Liberation, Россия вполне может проиграть в гонке поставок вооружений Западу, ведь за последние 20 лет ей пришлось значительно сократить военный бюджет. После крушения СССР многие рабочие коллективы на заводах по производству оружия распались, инженеры уехали за рубеж, а опытные рабочие постарели. А потому вывод напрашивается один: Россия хоть и умело использует текущую напряженность между Западом и исламским миром, все же рискует «заиграться».

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.09.2010 11:25

|


Комментарии

  • WesT

    WesT 24 сентября 2010 г. 16:54:47 Ссылка

    Зач0тно Медвед прогнулся, чо уж тут.

  • CHErUPb

    CHErUPb 24 сентября 2010 г. 17:53:02 Ссылка

    Война всё равно будет. Россия, как и с Ираком, повозмущается маленько и заткнётся. :-)

  • vadim

    vadim 25 сентября 2010 г. 3:19:31 Ссылка

    Это всё слова. А как оно на самом деле не известно.
    Может так статься, что ракетные комплексы уже в Иране.
    Да и в любой момент по Каспию их отправить не составляет проблем.

    Ничего не мешает договориться с иранцами приватно, а потом на весь мир нести всякую пургу для “мировой общественности”.

    С Ираном вся дип. игра со стороны России направлена на затягивание дела.
    То Россия на стороне Ирана, то против. То продаём, то передумаем. В зависимости от того куда дело скатывается.
    А там глядишь или ишак помрёт или шах.

    Другое дело с Ираком. Там действовали по принципу:
    “Ой-ой-ой, братец Лис, что хочешь делай, но только не кидай меня в терновый куст!”
    Провоцировали по полной программе.
    Развели как лохов амеров и теперь они не знают, как от этого Ирака избавиться.

  • Добавить комментарий