Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 200

0 пользователей, 200 гостей

«Подарок Путину — это шоу-бизнес»

Создатель скандального календаря шокирован успехом своего проекта

Накануне дня рождения премьер-министра России Владимира Путина в магазинах Москвы появился необычный календарь. На каждой странице красовалась симпатичная девушка в нижнем белье. Подписи рядом поясняли, что все модели — студентки факультета журналистики МГУ.

Со страниц календаря девушки обращаются к имениннику с заманчивыми предложениями. «Всем бы такого мужчину», — сообщает Путину девушка января. «Как насчёт третьего раза?» —спрашивает девушка страницей дальше. «Леса потушили, а я всё ещё горю» — так или иначе, девушки обыгрывают самые громкие заголовки последнего времени.

Одна из девушек даже рискнула оставить свой мобильный телефон — в первый же день его пришлось выключить, слишком много было желающих пообщаться с «мисс Декабрь».


Вокруг календаря немедленно завертелся скандал. Комментаторы немедленно стали искать в настенном украшении глубинный политический смысл. Что примечательно, он тут же был найден. Студенток обвинили во всех смертных грехах. Деканат журфака, впрочем, проявил сдержанность — репрессиям студенток не подвергли.

«Мы занимаемся шоу-бизнесом», — объяснил «СП» один из авторов проекта, продюсер Владимир Табак. — «Не ищите в нём политики. Мы хотели, во-первых, заработать, во-вторых — сделать пиар нашему издательству. Обеих целей мы добились, а результаты превзошли все ожидания».

Теперь команда, делавшая календарь, не знает, куда деваться от внезапной популярности. Эффект значительно превзошёл все мыслимые ожидания.

«СП»: — А вы чем, кроме календарей для Путина, занимаетесь?

— Мы работали 3,5 года, у нас издавались книги, мы проводили литературные конкурсы, у нас были как коммерческие, так и общественные проекты, когда мы работали с молодыми авторами. Наш литературный конкурс, «Факультет», второй по численности после «Дебюта».

Мы работали интернет-телевидении, делали сериал «Журфак», создали социальную сеть facultetbook.ru. То есть у нас было достаточно много интересных проектов, но о них никто не говорит, потому что всё затмил календарь в подарок Путину. Он получился настолько медийно сильным, что все пришли к выводу, что мы взялись из ниоткуда. Нет, мы три с половиной года работаем, и это наш очередной проект.

«СП»: — Получается, на такой медиаэффект вы не рассчитывали?

— Мы не ожидали столь серьёзного охвата.

«СП»: — Вы взяли в качестве адресата послания по факту самого популярного политика в России, и не думали, что общество отзовётся?

— Если рассматривать нашу гражданскую позицию, то лично мы к Владимиру Путину относимся с уважением. Было бы странно, если бы мы стали убеждать девушек сфотографироваться, при этом негативно его воспринимая.

Путин - самый популярный политик последних десяти лет в России. Почему бы не сделать такой проект? Очень хотелось посмотреть, а дойдёт ли этот календарь до адресата? Мы на это особенно не рассчитывали, но в итоге эксперимент удался. Во-вторых, конечно, мы хотели получить пиар для издательства. И здесь мы опять получили то, что хотели.

«СП»: — То есть сейчас заказов прибавилось?

— Люди обращаются, поступают интересные предложения. Но ситуация вокруг календаря подкинула нам работы, мы просто не можем закрыть эту тему. Сейчас получается парадоксально — посторонних людей этот календарь волнует больше, чем нас, создателей.

А сами девушки как пережили внезапную популярность? Особенно та, что опубликовала телефон. Кажется, это было несколько опрометчиво.

Они, конечно, не ожидали такой бури негодования. Телефон размещала Ксюша, у неё на самом деле несколько номеров. Я в первый день был с ней, и она, конечно, чуть с ума не сошла. Мы, конечно, понимали — будут звонить люди. Позвонит 100 человек, допустим. Но когда Ксюша, поговорив с кем-то 4 минуты по телефону, кладёт трубку и видит, что у неё 93 пропущенных вызова, это её стало слегка напрягать.

«СП»: — В итоге пришлось этот номер отключить?

— Да, просто даже самый современный телефон не выдержит такого количества звонков.

«СП»: — Вы работали со всеми девушками. Их оценка Путина как мужчины, как адресата их посланий?

— Я много разговаривал с женщинами на эту тему, не только с нашими моделями, но и со своими родственниками, с мамой, в конце концов — они считают, что Путин – весьма привлекательный мужчина. У него есть определённый образ, он - сильный, он - немногословный, за слова отвечает. Мне кажется, что этот образ привлекает женщин.

«СП»: — И вы с календарём попали в этот образ?

— Я уверен, что у Путина большая часть электората — это женская аудитория. У него выражено позиционирование мужского начала.

«СП»: — Как вы думаете, чиновники, бизнесмены будут украшать стены вашим календарём?

— А почему бы и нет? Это же просто календарь, календарь с красивыми девушками на 2011 год. Почему бы и не повесить? Кстати, изображения Владимира Путина там нигде нет, только обращение по имени-отчеству.

«СП»: — А есть кого ещё так поздравить в России?

— Зачем? Нам теперь что, постоянно календари делать? Тем более, для политиков, или для актёров, или для музыкантов. Есть много мужчин, которые вполне заслуживают того, чтобы им сделали подобный календарь. Мы просто об этом даже не думали.

«СП»: — Кстати, у девушек после всей этой истории были проблемы? В личных отношениях, в учёбе? Скандал-то получился нешуточный.

— Все эти разговоры о дурновкусии, некорректности — это личная эстетическая позиция. Календарь не имеет никакого отношения к факультету журналистики МГУ, и девушки имеют полное право в свободное от учёбы время сниматься в тех проектах, которые лично им нравятся. Тем более у нас ни порнографии, ни даже эротики не было. Я читал высказывание пресс-секретаря Путина, который сказал, что девушки не сделали ничего противозаконного и ужасного, и не стоит применять к ним никаких мер. На этом все вроде успокоилось.

«СП»: — Потом этот скандал не повлияет на трудоустройство?

— Журналистика — профессия многогранная. На том же журфаке есть кафедра пиара, есть реклама, и считать, что журналист — это обязательно политический обозреватель, который пишет серьёзные аналитические статьи, это неправильно. Есть развлекательная журналистика, и наши девочки ближе к этому образу. Например, Лена Горностаева — ведущая на NRJ FM. На журфаке на самом деле таких процентов 80 — неглупые, симпатичные, получающие хорошее образование. Они не знают ещё, будут ли они заниматься серьёзной журналистикой, или нет... К тому же эта история со временем забудется. Уж, конечно, никто не будет сидеть 10 лет и помечать — «а, эта та самая, что снялась в календаре. Нет, не возьму на работу».

Вы поймите — для нас этот календарь вообще не имеет отношение ни к политике, ни к журналистике. Это скорее элемент шоу-бизнеса. Да, мы там местами работали с шутками на грани, - «как насчёт третьего раза», например. Но это просто шутки – никакого особого политического подтекста там нет.

Продюсеры и участницы "Календаря для Путина" в интервью Комсомольской правде признались, что хотели раскрутиться.





21 октября 2010 года

www.svpressa.ru

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.10.2010 01:05

|


Добавить комментарий