Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 161

0 пользователей, 161 гость

Красивая улыбка формируется с детства

Мечты о голливудской улыбке не были бы мечтами, если бы все родители при уходе за маленьким ребенком соблюдали несколько правил. Температура, боль и плач часто являются симптомами прорезывания первых зубов. Справиться с неприятными ощущениями можно, если последовать советам ведущего стоматолога клиники "Мать и дитя" Ирины Чаловой.


Что происходит в организме ребенка, когда у него начинают прорезываться первые зубы и в чем причина его плохого самочувствия в этот период?

Ирина Чалова: Обычно первые молочные зубы начинают прорезываться в возрасте пяти - шести месяцев, однако эти сроки могут сдвигаться, в зависимости от наследственной предрасположенности и ряда других факторов. Зубы при прорезывании травмируют десны, малыш испытывает дискомфорт - ему хочется что-то погрызть. В это время начинается активное слюноотделение, может расстроиться пищеварение, незначительно повыситься температура, появиться раздражение кожи вокруг рта (в том числе, от постоянного вытирания слюны салфетками). Все это является причиной частых пробуждений ребенка по ночам, криков и плача, что, конечно, беспокоит родителей.

Что же делать родителям?

И.Ч.: Сегодня широко распространены различные игрушки-прорезыватели для десен. Однако я рекомендовала бы родителям не слишком увлекаться подобными приспособлениями. Поскольку корни у молочных зубов небольшие и им не на что опираться, так как соседние еще не выросли, малыш может просто повредить себе зуб. Можно использовать прорезыватели раз в три - четыре часа, предварительно вымыв их чистой водой.

Для устранения воспаления и облегчения боли необходимо воспользоваться средством, оказывающим как противовоспалительное, так и обезболивающее действие. Например, гель "Камистад" обладает противомикробным, противовоспалительным и местно анестезирующим эффектами. Входящий в его состав анестетик способствует быстрому и продолжительному уменьшению боли, что существенно снизит общий дискомфорт, а настойка цветков ромашки обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Вы упомянули о том, что ребенок сам может повредить себе зубы. А есть ли какие-то "золотые правила", следуя которым можно обеспечить ребенку правильный прикус? Ведь всем хочется, чтобы их малыш имел красивую улыбку.

И.Ч.: На самом деле тут дело даже не в красоте, хотя и это немаловажный фактор. Часто неровно выросшие зубы мешают ребенку нормально жевать, а, следовательно, правильно питаться. При этом они могут травмировать десны, вызывая воспаление и доставляя малышу массу неприятных ощущений. Поэтому, конечно, родители должны знать несколько главных правил о том, что можно и чего нельзя делать, когда у их ребенка начинают резаться зубы.

Во-первых, при появлении самого первого зуба у ребенка обязательно обратитесь к врачу-стоматологу за консультацией и периодически приводите малыша на осмотр в период прорезывания и формирования молочного прикуса. В случае неправильного роста вы сможете вовремя скорректировать положение зубов.

Во-вторых, как я уже говорила, не стоит увлекаться прорезывателями для десен, к их покупке подойти ответственно. Прорезыватель не должен быть слишком мягким или жестким, в его состав не должны входить непищевые красители, он должен быть изготовлен из достаточно прочного материала, чтобы ребенок не смог оторвать от него кусочек и нечаянно проглотить.

Ну и в-третьих, чтобы избежать появления кариеса, правильно ухаживайте за первыми зубами: протирайте их специальными очищающими салфетками или используйте силиконовые щеточки-напальчники. А позднее тщательно выбирайте зубную пасту и щетку - обращайте внимание на специальную пометку о рекомендуемом возрасте на упаковке, следите, чтобы щетина не была слишком жесткой и не травмировала чувствительные десны ребенка. По возможности, чистите зубы два раза в день (утром - после завтрака, вечером - после ужина), тем самым приучая ребенка к этой процедуре. С начала периода прикорма - когда, помимо грудного молока, вы начинаете знакомить ребенка со "взрослой пищей" (каши, овощные, фруктовые и мясные пюре) - следите за тем, чтобы он получал достаточно кальция и витаминов, способствующих укреплению зубов и зубной эмали.

www.utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.12.2010 00:21

|


Добавить комментарий