Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 112

0 пользователей, 112 гостей

Террористку из "Домодедово" рассекретили

Пока силовые структуры проводят расследование по факту взрыва в аэропорту "Домодедово", не выдвигая никаких официальных версий, российские СМИ публикуют различные догадки произошедшего. Одни связывают трагедию с недавними событиями на Манежной площади, другие ищут кавказский след этого теракта, а некоторые называют имя террористки, причастной к гибели людей, и публикуют адреса, где могла изготавливаться самодельная бомба.

Издание Lifenews.ru, ссылаясь на спецсообщение для ГУВД Москвы и ГУВД по Московской области по линии ФСБ и СВР, пишет, что взрывное устройство, которое сработало в "Домодедово", могло быть сделано в одной из квартир на улице Профсоюзная (ЮВАО). Этот адрес журналистам сайта назвали несколько источников в правоохранительных органах.

"Речь в данном сообщении шла не об аэропорте, но тоже об объектах транспорта: метро, автовокзалах. Говорилось о том, что в Москву пробирается группа из четырех человек - трех женщин и одного мужчины. По оперативным данным, поселиться они должны были на улице Профсоюзной - у родственников. Там же, судя по ориентировке, могли изготовить пояс шахида", - сообщил изданию один из источников.


Журналисты российских СМИ выяснили, что взрыву в "Домодедово" предшествовал еще один. Он прогремел в новогоднюю ночь, 31 декабря, на улице Головачева (ЮВАО). Здание принадлежало стрелковому клубу "Объект". Внутри обнаружили тело женщины. Позже выяснилось, что ее муж сидит в тюрьме Пятигорска, его обвинили в участии в бандформировани.

Дом, принадлежащий стрелковому клубу, был снят на имя 24-летней жительницы Ставрополья Зейнат Суюновой. Ее задержали 5 января в Волгограде, а позже этапировали в Москву. Как пишет "Комсомольская правда", теперь девушку подозревают в причастности к взрыву в "Домодедово".

Эксперты, которых опросил "КоммерсантЪ", предположили, что за Зейнат Суюновой могли стоять ваххабитские амиры из Дагестана. "Это могла быть реакция на серию успешных операций наших силовиков в Дагестане и Ингушетии, в ходе которых были уничтожены и пойманы видные лидеры этой террористической организации", - заявил газете заместитель руководителя комитета по безопасности госдумы РФ Магомед Вахаев.

Журналисты "Росбалта", опросившие свои источники, уточняют, что за терактом могут стоять боевики из так называемого ногайского батальона - это боевое ваххабитское структурное подразделение, базирующееся в Ставропольском крае.

Некоторые СМИ, в том числе иностранные, вспоминают в связи с терактом в "Домодедово" о недавних событиях на Манежной площади, когда митинг в память о погибшем болельщике "Спартака" Егоре Свиридове вылился в настоящую бойню. Так, журналисты New York Times отмечают, что взрыв в аэропорту "вряд ли будет способствовать снижению напряженности между русскими националистами и кавказскими мигрантами".

Напомним, взрыв прогремел 24 января около 16:30 в пункте приема багажа аэропорта "Домодедово". Было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"), ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц"), по ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ") и по ч. 1 ст. 223 УК РФ ("Незаконное изготовление оружия"). Оперативники полагают, что преступник находился в толпе встречающих.

Согласно последним сообщениям, террористов в аэропорту "Домодедово" было двое, мужчина и женщина, оба погибли при взрыве, который произошел самопроизвольно при открывании сумки. "Таким образом, теракт был совершен по классической схеме, которую использую террористы - выходцы с Северного Кавказа. Аналогичным путем были устроены взрывы на "Рижской", другие взрывы в московском метро, когда террористов сопровождали боевики", - считают в силовых структурах.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.01.2011 23:56

|


Добавить комментарий