Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 77

0 пользователей, 77 гостей

Нарвский музей готовится показать водопады (1) 2099 0

В первые недели апреля начнётся сброс воды из Нарвского водохранилища, в результате чего "оживут" знаменитые нарвские водопады, которые смогут посетить все желающие, предварительно зарегистрировавшись в Нарвском музее.



Нарвские водопады
Как сказала руководитель по маркетингу Нарвского музея Екатерина Муравьёва, люди уже интересуются будут ли в этом году организованны экскурсии по территории Кренгольма, когда "оживут" нарвские водопады. "Могу сказать, что в этом году музей так же организует экскурсии на знаменитые нарвские водопады", - заверила Муравьёва.

По её словам, в прошлом году почти три тысячи человек посмотрели знаменитые нарвские водопады.

Начиная от Нарвской ГЭС, в четверти километра ниже плотины по сухому руслу реки, «плывёт» Кренгольмский остров — самый восточный остров Эстонии и одновременно самая восточная точка этой страны. Остров имеет длину около 750 м и ширину около 200 м. На нём расположены фабрики Кренгольмской мануфактуры. В этом месте Нарова делится на два рукава, как бы пропуская остров. Ширина левого, эстонского, рукава — 40 м, правого, общего — 85 м.

В сухом русле Нарвы находится одна из самых главных достопримечательностей северо-востока - Нарвские водопады и пороги, воспетые ещё русским поэтом Петром Вяземским.

Нарвские водопады "оживают" на несколько недель в середине весны, когда из водохранилища спускают воду, и тогда каждую секунду с 7 метровой высоты низвергается 380 кубометров воды.

Высота левого Кренгольмского водопада — от 4 м до 6 м, а правого Йоальского — от 6 м до 7,5 м. Общая ширина водопадов — 125 метров.

Артур Тооман
Редактор


28.03.2011

rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.03.2011 00:34

|


Комментарии

  • _Rockets_

    _Rockets_ 29 марта 2011 г. 19:42:25 Ссылка

    безвоздмездно или за плату? как всегда информация умалчивается. хорош маркетинговый ход. Школа хорошая была - до сих пор помнят - “мясо отдельно не продаётся, только в комплекте с костями… суповой набор” :laza:

  • Добавить комментарий