Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 40

1 пользователь, 39 гостей

Docent

Половина проданных в Нарве квартир уходит по цене ниже 10 тысяч евро

Если год назад в Нарве лидером по продажам и покупкам жилья был Кренгольмский микрорайон, то сегодня активнее всего сделки по жилью идут в районе улиц Харидусе-Раквере, плюс ул. Кересе.

Большинство продаж квартир сегодня в Нарве идет в районе ул. Раквере и Харидусе. Архив «ВП»

Эта информация прозвучала на очередной презентации “Анализа рынка недвижимости в Ида - Вирумаа за первое полугодие 2011 года”, которую провела 22 августа в Нарве одна из крупнейших в Эстонии фирм по недвижимости Domus Kinnisvara. Надо отметить, что на это мероприятие собирается довольно большое количество народа; нетрудно предположить, что в первых рядах — маклеры, представители фирм по недвижимости, а также работники банков и страховых агентств.

Цена с подвохом

На указанный выше район (Харидусе — Кересе — Раквере) приходится 32% всех осуществленных в Нарве покупок-продаж квартир. По 22% дают районы Солдино, Кренгольм и Пяхклимяэ (каждый в отдельности). Минимум продаж — 3-5% - проходит в Старом городе.
При этом половина из проданных квартир уходит по средней цене — ниже 10 тысяч евро. В основном это квартиры в хрущевках или в панельных домах 1960-1970 годов, без основательного ремонта.
Айво Петерсон, директор Ида-Вирумааского представительства Domus Kinnisvara, предполагает, что в этой среднестатистической цифре — 10 тысяч за квартиру, пусть и не реновированную — кроется некоторый подвох.
- Во-первых, часть из них «наследственные», то есть родители продают сыну или дочери, и поэтому, понятное дело, фигурирует явно заниженная цена, - говорит Айво Петерсон. - Во-вторых, можно предположить, что часть сделок делается наличными. И мы не можем знать, за какую сумму на самом деле продана-куплена квартира. Это тоже влияет на вывод среднестатистической цены.
Нельзя сбрасывать со счетов и то, что сегодня многие очень взвешенно подходят к решению приобрести жилье, предпочитают покупать довольно «убитые» квартиры и неспеша начинают вести в них ремонт собственными силами. Представители банков, присутствовавшие на презентации, подтвердили, что нынче народ ведет себя очень осторожно, нарвитяне дотошно консультируются по поводу условий кредитования, долго взвешивают все «за» и «против» и редко решаются на то, чтобы взять кредит.
В целом цена 1 кв. м жилой площади в Нарве составляет сегодня 290-300 евро.

В Нарве - стабильность

Можно сказать, это стабильная цена нарвской недвижимости за последние несколько лет. Как показал анализ, с введением евро в Нарве цены и не упали и не возросли. А вот у соседей, например, иная картина: в Ляэне-Вирумаа рост цен произошел достаточно бурно, и сегодня цены на квартиры в Раквере намного выше, чем в Нарве; в Йыхви и в Кохтла-Ярве по сравнению с прошлым годом продолжается падение цен.
По мнению специалистов Domus Kinnisvara, одна из причин того, что Нарва сумела сохранить стабильные цены, заключается в оживившемся в Нарве рынке аренды жилья благодаря приезду в город специалистов для строительства объектов концерна «Ээсти Энергия» («ВП» подробно писал об этом — см. №32 за 10 августа). Народ просто снял с продажи свои квартиры, чтобы заняться услугами аренды. Это в итоге и послужило выравниванию цен после застоя на рынке недвижимости в начале года.
Однако нарвская стабильность, на взгляд Domus Kinnis-vara, не может не удручать. С одной стороны, стабильность цены за 1 кв. м свидетельствует о том, что в Нарве очень ограниченный рынок жилья, причем, однотипного. То есть по существу нет выбора. С другой стороны, показывает, что и покупатель таков, что не в силах платить больше. В таком случае можно ли ожидать прихода в Нарву инвесторов, решившихся строить здесь новые дома, если сегодня строительство 1 кв. м стоит не менее 640 евро?!

Наша справка:
Domus Kinnisvara постоянно осуществляет мониторинг рынка недвижимости и дважды в год проводит подобные презентации во всех крупных городах Эстонии.

Светлана Зайцева

24.08.2011

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.08.2011 10:11

|


Добавить комментарий