Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 21

0 пользователей, 21 гость

В Нарве вскоре может начаться воздвижение новой православной церкви

В Нарве хотят начать стройку новой, третьей по счету православной церкви, автором эскиза которой стал эстонский архитектор Николай Волков. Стоимость всего проекта составит 1,7 миллиона евро.



Церковь нарвской иконы Божией Матери
О строительстве новой церкви местный приход ходатайствовал уже несколько лет, но все упиралось в место стройки. В конце концов подходящий фундамент был найден на улице Мыйза, и, как сообщает главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу, проект строительства церкви практически утвержден, сообщают радионовости ERR.

Эскиз новой православной церкви был опубликован несколько дней назад на городской странице в Интернете. Это — оригинальный проект Николай Волкова.

«Сейчас на предложенном эскизе один крестовый свод, и большое помещение, увенчанное простым золотым куполом, который происходит от архитектуры церквей Новгорода», - сказал Тамбу.

По словам члена городского правления Александра Ефимова, город будет поддерживать всех, кто хочет строить в Нарве красивые здания. В то же время денежной помощи город строительству оказывать не будет.

«Я не уверен, что город может участвовать в строительстве, у нас нет права выделять кого-то из гражданских объединений. Мы помогали при строительстве как православных, так и лютеранских приходов, но сейчас финансовое положение города не самое лучшее», - сказал Ефимов.

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь призвал горожан в местной газете поддержать строительство церкви, сказав, что на помощь со стороны рассчитывать нет смысла. Из 63 000 жителей Нарвы православных около 5000.

Анастасия Ищанова
Редактор


07.09.2011

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.09.2011 20:40

|


Добавить комментарий