Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 128

0 пользователей, 128 гостей

Нарвский ветропарк получил признание за экологически чистый производственный процесс

Расположенный на сланцевом золоотвале Нарвский ветропарк получил признание за экологически чистый производственный процесс в конкурсе "Экологическое дело 2011", организованном Министерством окружающей среды .

"Территория, которая более 30 лет использовалась для складирования сланцевой золы, используется теперь для экологически чистого производства электроэнергии", - сказал член правления Eesti Energia Райне Пайо. Он отметил, что, несмотря на быстрое развитие возобновляемой энергетики в последние годы, в Эстонии по-прежнему более 90% электроэнергии производится из сланца, что в свою очередь сильно влияет на загрязнение окружающей среды. "Поэтому в Эстонии важно разнообразить производство электроэнергии экологичными электростанциями", – сказал Пайо.

Для строительства ветропарка на сланцевом золоотвале генподрядчик строительства и производитель ветрогенераторов – немецкая фирма Enercon – разработала уникальное решение. "На золоотвалах раньше ветряков не устанавливали, и пришлось разработать совершенно новую технологию. Фундамент каждого ветряка стоит на 14 сваях, которые проходят сквозь слой сланцевой золы на глубину почти 30 метров, до плитнякового грунта", - рассказал руководитель проекта ветропарка Ханнес Верлис.

Ветропарк, строительство которого подходит к концу, воздвигается на золоотвале Балтийской электростанции под Нарвой. Ежегодно он будет производить 90 ГВт/ч электроэнергии и снизит выбросы в атмосферу почти на 120 000 тонн углекислого газа. Для сравнения, такой объем углекислого газа выбрасывают в воздух примерно 40 000 автомобилей.

Артур Тооман
Редактор

02.12.2011

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.12.2011 22:27

|


Добавить комментарий