Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 140

0 пользователей, 140 гостей

Летом в Нарве "построят" культурный "Мост дружбы"

В рамках дней города в Нарве с 7 по 10 июня состоится Международный фестиваль современного искусства "Мост дружбы", в котором примут участие деятели культуры Санкт-Петербурга и Нарвы.



организаторф фестиваля современного искусства "Мост дружбы" надеются, что он станет традиционным
Как сказали на состоявшейся сегодня, 10 февраля, пресс-конференции организаторы фестиваля, искусство не имеет границ, а подлинное творчество не нуждается в переводе.

Фестиваль предполагается сделать мультикультурным проектом, представляющим всё разнообразие жанров современного искусства - музыка и театр, фотография и кино, уличные перформансы и цирковое искусство.

У директора театрально-фестивальной организации "Балтийский дом" Сергея Шуба, который выступает основным организатором фестиваля, есть мечта сделать Нарву одной из культурных столиц не только Эстонии, но и Европы.

"Главная сложность была в том, как показать всё разнообразие современного искусства в рамках фестиваля, - улыбается Шуб. - Пришлось делать сложный выбор. Но могу сказать, что в программе фестиваля будет показано самое лучшее".

Вице-спикер парламента Эстонии Лайне Рандъярв поблагодарила инициаторов идеи проведения подобного фестиваля и сказала, что подобные мероприятия радуют не только зрителей, но позволяют творческим людям, продюсерам и режиссёрам налаживать и укреплять культурные связи.

Торжественное открытие фестиваля состоится 8 июня в Александровской церкви, где пройдёт совместный концерт Нарвского симофонического оркестра и петербургского "Чижик Джаз квартета". Кроме этого, в программе примут участие солисты Мариинского театра Екатерина Попова и Эдуард Цанга. Перед концертом пройдёт выставка петербургского фотохудожника Дмитрия Конрадта "Другой Петербург".

На следующий день, 9 июня, петербуржцы примут участие в традиционном праздничном шествии по городу, которое завершится в Нарвской крепости, где пройдёт гала концерт. Гостей и жителей города на этом концерте порадуют своим тврочеством Игорь Корнелюк, цирк летающих детей "Упсала", театр огня "Васна", нарвская рок-группа AveNue и петербургская групаа "СПЛИН".

Театральное искусство будут демонстрировать театр пластики рук Hand Made, спектакли театров "Балтийского дома" и спектакль нарвского театра "Ильмарине".

В дни фестиваля пройдёт "Ночь кино" - презентация нового петербургского кино, представленная киностудией "РВС Санкт-Петербург".

А на творческом вечере "Ностальгия" выступят Ирина Понаровская, Эдуард Хиль, Виктор Лебедев и Семён Альтов.

Артур Тооман
Редактор


10.02.2012

rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.02.2012 19:56

|


Добавить комментарий