Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 64

0 пользователей, 64 гостя

На «Ориентире» представили новую гимназию

Инфомесса «Ориентир», прошедшая 9-10 марта в Спорткомплексе Нарвы, является выставкой-ярмаркой высших и специальных учебных заведений Эстонии. Но в этом году здесь появилось важное новшество: впервые на «Ориентире» рекламировалось такое учебное заведение, как гимназия.



Нарвский профессиональный учебный центр для своей рекламы выбрал вот такого Змея-Горыныча. Виталий Школа
Как отдельное, самостоятельное учебное заведение была представлена Силламяэская гимназия. Она начнет свою работу с 1 сентября 2012 года и представляет собой вновь созданную «чистую» гимназию, где будет обучаться исключительно гимназическое звено, с 10 по 12 класс. Сюда пойдут продолжать образование выпускники основных школ Силламяэ, но планируется предоставлять услуги и всем желающим со всего Ида-Вирумаа.
Одной из тех, кто представлял новую гимназию на «Ориентире», была преподаватель эстонского языка Маргит Карина из силламяэской школы Астангу. Именно в здании этой школы и будет расположена гимназия.
«Новая гимназия, - говорит Маргит, - уникальное для Ида-Вирумаа учебное заведение. Здесь будут обучаться только ребята 10-12 классов. Здесь будет сильный педагогический коллектив, а значит, и сильные выпускники. И почему учиться в гимназии должны только силламяэские ребята? Мы приглашаем учеников-гимназистов в основном из близлежащих городов - Нарвы, Нарва-Йыэсуу, Синимяэ, со всей волости Вайвара, тех, для кого дорога до Силламяэ не является проблемой, - продолжает она. - Путь в гимназию не закрыт никому. Есть примеры, когда выпускники основной школы продолжают обучение достаточно далеко от дома».
Маргит Карина рассказала о направлениях, по которым будет вестись обучение в гимназии и которые вправе выбирать поступающие в нее ученики. Всего направлений три: реально-экономическое, природно-медицинское и гуманитарно-правовое.
Интерес к стенду новой гимназии на «Ориентире» был как со стороны учеников, так и педагогов. Привлекал их и еще один важный момент: у Силламяэской гимназии уже налажено тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями Эстонии.
Поедут ли гимназисты из других городов учиться в Силламяэ, покажет время. Но положительный пример есть: например, в Силламяэском профессиональном училище на сегодня обучается 140 молодых людей из Нарвы.

Наша справка:
Инфомесса «Ориентир», организованная Нарвским Молодежным центром, проходит в Нарве с 1996 года. «Ориентир» является крупнейшим подобным мероприятием на Северо-Востоке Эстонии. Всего в стране их три: в Таллинне – «Teeviit», в Тарту «Интеллектика», в Нарве – «Ориентир». В 2012 году на 500 выставочных квадратных метрах «Ориентира» были представлены более 50 различных организаций.











14.03.2012

Виталий Школа

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.03.2012 21:25

|


Добавить комментарий