Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 97

0 пользователей, 97 гостей

Ворота в ЕС россиянам может прикрыть Литва

В Вильнюсе изучают вопрос о том, как безвизовый режим между РФ и ЕС повлияет на жизнь этой страны
Служба премьер-министра Литвы объявила о проведении исследования о возможном воздействия на республику безвизового режима между Евросоюзом и Россией.

Издание «Государственные ведомости» сообщает: перед экспертами ставятся несколько задач. Требуется провести анализ нынешней ситуации и дать оценку политическому статусу визового диалога между ЕС и Россией. Заказчик просит «установить и дать оценку воздействию отмены визового режима между ЕС и Россией, системе управления государственной границей, системе внутренней безопасности, экономическим связям и государственным финансам, а также обосновать предложения и рекомендации по оптимизации этого воздействия».

Поскольку Литва граничит с Калининградской областью и здесь уже существуют особые условия выдачи виз россиянам (в упрощённом режиме – бесплатные, многократные и долгосрочные), служба премьер-министра просит также дать оценку достижениям Литвы в отношениях с этим российским анклавом и определить возможности трансформации существующего порядка.

Кто бы ни победил в этом конкурсе, ясно – Литва относится пристрастно к введению безвизового режима с Россией. Именно Вильнюс ввел в начале 90-х визовый режим с РФ, а Москва пошла лишь на ответные меры. Как сообщает агентство BNS, новый посол Литвы в РФ Ренатас Норкус считает, что скорость претворения в жизнь безвизового режима между ЕС и Россией будет зависеть от того, как скоро Москва осуществит назначенные ей реформы в областях охраны границы, контроля миграции и свободного передвижения людей. Дипломат утверждает, что «Литва, как и весь ЕС, готова продвигаться в направлении проведения в жизнь безвизового режима между Россией и ЕС».

- Тут могут быть определенные проблемы, - говорит корреспонденту «Свободной прессы» вильнюсский политолог Юрий Долинский. - Во-первых, Брюссель не сможет ввести безвизовый режим с Россией без учета позиции Литвы. Во-вторых, эта позиция может быть особой, как было, например, когда Вильнюс накладывал вето на переговоры ЕС с РФ. Да и сейчас есть сложности в почти решенном вопросе отмены виз для жителей Килининградской области. Россия и Польша подписали межправительственное соглашение о порядке местного приграничного передвижения, которое охватывает всю территорию Калининградской области и соседние регионы Польши, включая такие крупные города, как Гданьск и Ольштын, что шире предусмотренной правилами Евросоюза приграничной зоны. А литовская сторона настаивает, чтобы сфера действия соглашения не превышала эту 30-50-километровую зону литовской территории от линии границы - даже при условии, если Россия распространит режим местного приграничного передвижения на всю территорию Калининградской области.

«СП»: - Почему у Литвы «особое мнение» в отношении визового режима с РФ?

- Все же пока не известно, каким будет итоговое отношение Литвы к отмене визового режима РФ с ЕС, но сам по себе заказ на такое исследование свидетельствует о крайней осторожности. Не хотелось бы говорить о политическом заказе, тем более, что мы пока не знаем, кто будет выполнять исследование и какими будут результаты. Но осторожность продиктована тем, что у власти в Литве сейчас находится политическая группа, которая весьма критично настроена по отношению к России. Патриарх литовской политики, идеологический лидер правых, европарламентарий Витаутас Ландсбергис как-то заметил в ответ на вопрос о слишком критическом настрое его соратников к Кремлю, что дело в историческом опыте. А этот опыт правые Литвы трактуют в основном с негативных позиций.

«СП»: - А каков ваш прогноз по поводу отмены визового режима России с ЕС и итоговой позиции Литвы?

- Литва, скорее всего, продемонстрирует свое особое мнение, поскольку местная элита очень ревниво относится к позиции влиятельных членов ЕС, особенно Польши, Франции и Германии. Но в итоге все равно будет вынуждена поступить в соответствии с общей точкой зрения лидеров Евросоюза. Напомню: и вето на переговоры РФ с Евросоюзом Литва в свое время сняла. Но процесс простым не будет. Мы ведь не знаем, какие там интриги в ЕС, но догадаться можно. Возможно, позицию Вильнюса используют в своих интересах не только какие-то силы за пределами ЕС, не желающие сближения России с Европой, но и в самом Евросоюзе. Однако тенденция не в пользу этих сил. На днях литовский портал www.15min.lt/ru провел опрос на тему «Как на Литву повлияет безвизовый режим между Россией и Евросоюзом?», и 79% ответили так: «Это было бы замечательно - перемещаться без виз от Атлантического до Тихого океанов». Лишь 18% против, полагая, что «в Литве сразу вырастет преступность и приедут бандиты со всей России». Конечно, это нельзя считать социологическим исследованием, но тенденция налицо.

«СП»: - И когда россияне смогут, на ваш взгляд, свободно ездить в ЕС?

- Если вы имеете в виду безвизовый режим, то не скоро. Нужно преодолеть сопротивление сил, препятствующих развитию отношений России с ЕС. Но это обязательно произойдет. Однако в целом разве уже сейчас нельзя россиянам почти свободно ездить в ЕС? Нет никакой проблемы. Визу получить несложно. Если кому-то лень идти в консульство Литвы – есть масса турфирм, оформляющих путевки и визы. В последние годы растет турпоток из России в Литву. Летом в Паланге и на Куршской косе – сплошная русская речь. Уже сейчас, судя по сообщениям СМИ, заказаны почти все места в отелях на лето. А в Друскининкай поток туристов из России – круглый год. Литва привлекает своей природой, экологией, достопримечательностями. Думаю, реалии жизни в итоге окажутся сильнее политических пристрастий, влияющих в том числе и на решение вопроса об отмене безвизового режима между ЕС и РФ...

Вильнюс

Досье «Свободной прессы»

Консульский сбор за литовскую визу - 35 евро, за срочную визу - 70 евро. Визы оформляются в течение 5 рабочих дней. Срочные визы оформляются в течение 3 рабочих дней.

Необходимо представить определенный набор документов, но более простой порядок получения визы существует для журналистов, для лиц, участвующих в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе в университетских и других программах обмена, для школьников, студентов, аспирантов и сопровождающих их преподавателей, которые следуют в целях исследования, по программе обмена и обучения, для граждан РФ, являющихся собственниками, руководителями предприятий в Литовской республике, для лиц, которые имеют право собственности на жилые помещения, зарегистрированные в Литве, и их родственников, для некоторых других категорий лиц. Подробности на сайте посольства Литвы в РФ http://ru.mfa.lt.

Сергей Орлов

19 апреля 2012 года

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.04.2012 18:13

|


Добавить комментарий