Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 136

1 пользователь, 135 гостей

skad009

В честь нарвитянина назвали улицу

В минувшую субботу прошло торжественное мероприятие, посвященное присвоению ведущей к Балтийской электростанции безымянной улице имени легендарного энергетика, почетного гражданина Нарвы Константина Сенчугова.



В церемонии присвоения имени Сенчугова давно построенной, но недавно отремонтированной
дороге к Балтийской станции участвовала внучка прославленного энергетика — Анна.
Константин Сенчугов возглавил строящуюся Эстонскую электростанцию в 1963 году и до 1997 года оставался ее бессменным руководителем. Одной из его заслуг была инициатива создания Завода сланцевого масла, являющегося сегодня одним из самых успешных и стремительно развивающихся предприятий региона.

Сенчугов скончался в мае 2010-го на 83-м году жизни от инфаркта. Нарва отблагодарила легендарного энергетика еще при жизни — в 2007 году ему присвоили звание почетного гражданина города.
Год назад памятную доску в честь бывшего директора открыли на Эстонской электростанции, а в феврале этого года именем Константина Сенчугова решили назвать безымянную улицу на подъезде к Балтийской электростанции. Главным лоббистом этой идеи, одобренной собственником дороги — нарвскими электростанциями и городской комисси ей по географическим названиям, выступил профсоюзный лидер энергетиков и депутат Нарвского горсобрания Владимир Бутузов.

Торжество по случаю присвоения улице имени Сенчугова прошло 26 мая. Из Нарвы на двух автобусах привезли к перекрестку улиц Сенчугова и Электрияама всех желающих поучаствовать, где их ждали не только угощение и концерт, но и общественно полезная работа. В рамках мероприятия посадили аллею елочек из 38-ми штук — ровно столько лет Сенчугов отдал сланцевой энергетике.

30.05.2012

Роман Викулов

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.06.2012 03:08

|


Добавить комментарий