Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

0 пользователей, 28 гостей

Назван лучший футболист Европы (1) 2539 0

Обладателем "Золотого мяча" 2006 года и лучшим футболистом Европы стал защитник сборной Италии Фабио Каннаваро.
На решение комиссии, в которую входят ведущие футбольные журналисты Старого Света, несомненно, повлияла победа итальянской сборной на чемпионате мира по футболу в Германии в 2006 году.

Фабио Каннаваро опередил своего партнера по национальной команде вратаря Джанлуиджи Буффона и нападающего сборной Франции Тьерри Анри. Прошлогодний победитель бразилец Роналдинью оказался лишь на четвертом месте, а закончивший карьеру капитан сборной Франции Зинедин Зидан – на пятом.

Как признался сам победитель, он счастлив и тронут оказанной ему честью. "Меня этот выбор удивил больше кого бы то ни было, - сказал он на церемонии в Париже. – Я невероятно счастлив. Это двойная честь для меня, ведь я защитник".

И действительно, защитникам крайне редко удавалось оказаться в центре всеобщего внимания. До Каннаваро, который был выбран 173-мя голосами, получить "Золотой мяч" удавалось лишь двум игрокам обороны, причем оба они - немцы: Франц Беккенбауэр (1972, 1976) и Маттиас Заммер (1996), сообщает РИА "Новости".

Этот ежегодный трофей был учрежден в 1956 году по инициативе популярного французского еженедельника "Франс футбол". Первым обладателем "Золотого мяча" стал легендарный англичанин Стэнли Мэтьюз, который был признан лучшим футболистом Европы в возрасте 41 года и 11 месяцев. Он до сих пор остается самым "старым" победителем конкурса "Франс футбол".

В 1995-м конкурс французского еженедельника вышел за европейские рамки. Было принято решение отмечать среди лучших и представителей других континентов, выступающих в странах Старого Света. В том же году "Золотой мяч" достался либерийцу Джорджу Веа из "Милана".

За более чем полувековую историю самого почетного индивидуального приза Европы его лауреатами становились и трое представителей отечественного футбола: Лев Яшин, Олег Блохин и Игорь Беланов. А в 2004 году "Золотой мяч" получил украинец Андрей Шевченко, выступающий сейчас за английский клуб "Челси".


www.dni.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.11.2006 11:24

|


Комментарии

  • Гость

    Faruq 29 ноября 2006 г. 11:47:56 Ссылка

    Хороший выбор… :first:

  • Добавить комментарий