Пользователей на сайте: 158

0 пользователей, 158 гостей

День шесть

Новостной обзор после шестого дня соревнований на олимпиаде читаем тут. Таблица медалей в конце.

Пятеро тяжелоатлетов провалили тест на допинг

Нан Ай Хин из Бирмы уже изгнали с Олимпиады
Пять тяжелоатлетов, проваливших допинг-тесты до начала Игр в Афинах, отстранены от участия в Олимпиаде.

Международная федерация тяжелой атлетики отстранила представителей Молдавии, Марокко, Венгрии, Индии и Турции.

Двое из них - марокканка Вафа Аммури и венгр Золтан Кешкеш - должны были принять участие в соревнованиях в среду, однако не были допущены к ним за несколько часов до их начала.

Международная федерация тяжелой атлетики обнародует подробное заявление по поводу результатов этих тестов позднее в четверг.

Пресс-секретарь МОК Жизель Дэвис заявила, что руководство Олимпийского комитета знало о том, что пять тестов дали положительные результаты. Ни один из проваливших тест атлетов в Олимпиаде пока не участвовал.

Новость об отстранении тяжелоатлетов приветствовал президент МОК Жак Рогге.

Применение тяжелоатлетами запрещенных препаратов было в центре внимания двух последних Олимпиад. Однако в отличие от Сиднея, на этот раз ни один из отстраненных спортсменов не успел принять участия в соревнованиях или выиграть медаль.

В 2000 году в Сиднее было четыре случая применения допинга, и три из них стоили болгарской сборной медалей.

В понедельник тяжелоатлетка из Бирмы Нан Ай Хин была изгнана с нынешней Олимпиады за использование допинга. 27-летняя атлетка в субботу заняла четвертое место в женской весовой категории до 48 килограммов.

Она утверждает, что регулярно принимала препарат из лечебных трав, но врач команды не до конца изучил его состав.

Хоркина всего в шаге от абсолютного титула

Светлана Хоркина на бревне
Хоркина охотно признает, что бревно - самый нелюбимый для нее снаряд
В четверг вечером российская гимнастка Светлана Хоркина не смогла выиграть «золото» в спортивном многоборье и тем самым завершить свою блистательную карьеру абсолютной олимпийской чемпионкой. Для этого ей не хватило 166 очков. Ее результат - 38201 очко.

Первое место заняла американка Карли Паттерсон (38387), «бронза» - у китаянки Nan Zhang (38049).

25-летняя Хоркина, трехкратная чемпионка мира, надеялась под занавес своей карьеры выиграть золотую медаль в многоборье ї титул, который ускользал от нее и в Атланте в 1996 году, и в Сиднее четыре года назад.

Однако по итогам выступлений на четырех снарядах (опорный прыжок, брусья, бревно и вольные упражнения на полу) Паттерсон была все же сильнее, пусть и на немного.

Другая россиянка Анна Павлова после последнего упражнения не скрывала слез: для «бронзы» ей не хватило 25 очков.

Хоркина лидировала после двух первых снарядов, но упустила лидерство на бревне: по ее признанию, ее самой нелюбимой части многоборья. Паттерсон оставалось лишь грубо не ошибиться в последней части программы.

И 16-летняя американка выступила почти безупречно. Она стала первой представительницей США, победившей в многоборье, за последние 20 лет.

В среду в мужском многоборье победу праздновал американец Пол Хамм.

Золото на голубом

Майкл Фелпс плывет навстречу четвертой победе
Майкл Фелпс надеется увезти из Афин восемь олимпийских медалей
Кроме этого, в шестой день афинской Олимпиады, как, впрочем, и всю эту неделю, внимание многих было приковано к событиям в бассейне. Там снова были драма борьбы, побитые рекорды и рухнувшие надежды.

Четвертую золотую медаль, на этот раз на дистанции 200м смешанным стилем, выиграл американец Майкл Фелпс. При этом он установил новый олимпийский рекорд - одна минута и 57,14 секунды.

Помимо золота, Фелпс уже завоевал в Афинах и две бронзовые медали, но на этом не успокаивается и надеется довести общий счет медалей до восьми.

На этот раз победа досталась Майклу Фелпсу относительно легко: он сразу вырвался вперед и уверенно лидировал до самого финиша. Серебро получил другой американец - Райан Лочте, а бронзу - Джордж Бовелл из Тринидада и Тобаго.

Боль и радость Британии

Но самые большие страсти разгорелись на дистанции 200м на спине у мужчин. Первым к финишу пришел американец Аарон Пирсол, но его дисквалифицировали за якобы имевшее место нарушение техники плавания.

Британский
Британский экипаж обеспечил себе золото за одну гонку до финиша
Золотую медаль получил пришедший вторым австриец Маркус Роган, на второе место переместился румын Разван Флоря, а бронза досталась Джеймсу Годдарду из Великобритании.

Но сборная США подала апелляцию, она была принята, золото отдали Пирсолу, а британский пловец лишился медали.

Сборную Британию все же ждало утешение. В четверг она открыла счет золотым медалям. На соревнованиях по парусному спорту в классе "Йинглинг" после 10 гонок британский экипаж в составе Ширли Робертсон, Сары Уэбб и Сары Эйтон досрочно обеспечил себе чемпионский титул.

Российский экипаж занял 12-е место. Еще в двух классах британцы гарантировали себе как минимум серебро.

Россияне продолжают хорошо стрелять

Но очередной шаг к олимпийской медали сделала российская теннисистка Анастасия Мыскина. В четвертьфинале она уверенно выиграла у итальянки Франчески Скьявоне - 6:1, 6:2 - и теперь ее, скорее всего, ждет встреча с первой ракеткой турнира бельгийкой Жюстин Энен-Арденн.

Правда в мужском одиночном разряде не осталось российских участников. В четверг Михаил Южный уступил в двух сетах американцу Марди Фишу.

Манфред Курзер стреляет метко
Манфред Курзер "перестрелял" россиянина Александра Блинова
В другой полуфинальной паре Амели Моресмо, обыгравшая Светлану Кузнецову, встретится с австралийкой Алисией Молик.

В мужском турнире испанец Карлос Мойа пополнил список титулованных неудачников, проиграв в четверть-финале чилийцу Николасу Массу.

Неожиданностью закончился и турнир дзюдоистов в весе до 100 кг. Золотую медаль завоевал Игорь Макаров из команды Белоруссии. В финале он победил южнокорейца Ян Сунхо. Бронзовые медали - у Михаэля Юрака из Германии и израильтянина Ариэля Зееви.

Российские стрелки в четверг пополнили копилку наград двумя медалями.

В пулевой стрельбе по движущимся мишеням с 10 метров Александр Блинов выиграл серебро, а Дмитрий Лыкин - бронзу.

Первое место занял немец Манфред Курзер.