Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 69

0 пользователей, 69 гостей

Часть граждан Эстонии сможет получать визы в Россию бесплатно

Европарламент готовится ратифицировать договор, облегчающий визовый режим между ЕС и Россией.
Договор, который коснется всех граждан Эстонии, рассматривают сейчас комитеты Европарламента, его окончательное утверждение назначено на февраль этого года, пишет латвийская газета «Телеграф».



Депутат Европарламента Татьяна Жданок.
Депутат Европарламента Татьяна Жданок сообщила газете, что Комитет иностранных дел и Комитет гражданских свобод Европарламента рассматривают два договора с Россией: первый - по возвращению нелегальных мигрантов, второй - по облегчению визового режима для определенных категорий лиц, например, близких родственников, студентов, ученых, деятелей культуры, дальнобойщиков, журналистов, спортсменов.

Среди нововведений: сокращение количества необходимых бумаг и уменьшение пошлин (стандартная виза — 35 евро, срочная — 70), а также ускорение бюрократической процедуры.

Некоторые категории лиц из числа граждан Эстонии будут получать визы совершенно бесплатно - например, близкие родственники или студенты. Напомним, что предварительный вариант обоих договоров был подписан еще в апреле прошлого года, а затем его одобрила и Еврокомиссия.

Что касается окончательной ратификации, то ее Европарламент назначил на февральскую сессию. Единственный минус, по словам депутата Европарламента - неопределенность по поводу судьбы неграждан.

«К сожалению, в таких договорах речь стандартно идет исключительно о гражданах, на неграждан новые условия распространяться не будут», - добавила Жданок.

Фото: www.pctvl.lv

http://rus.postimees.ee/240107/glavnaja/za_rubezhom/11028.php

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.01.2007 11:56

|


Добавить комментарий