Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

Лучший в Ида-Вирумаа компьютерный томограф - в Нарве

С нового года Нарвская больница располагает новым современным 16-рядным компьютерным томографом. Проведение исследований станет более эффективным и позволит диагностировать многие заболевания на ранних стадиях. Первых пациентов планируют пригласить в феврале.

Заведующая радиологическим отделением Нарвской больницы Елена Кузнецова (она первой и изучала новое оборудование) пояснила, что теперь во всем уезде нет томографа с большей эффективностью: самым мощным был 4¬рядный томограф, в Нарве, повторим, 16¬рядный. А чем больше рядов в кольце томографа, обеспечивающем послойную «картинку» проблемной области пациента, тем более четкое изображение можно получить и тем быстрее провести исследование.

Использование столь современного томографа позволит увеличить количество обследований. Когда томография для них проводилась за пределами Нарвы, направление в уездную больницу ежемесячно получало порядка 27 нарвитян. Столько пациентов уездная больница принимала всего за один день!

Направление на томографию будут давать врачи стационара больницы или узкие специалисты, но ¬ не семейные врачи. Можно пройти обследование за свой счет и по собственной инициативе. Необходимо иметь в виду, это исследование чуть вреднее обычного рентгена. Оплачивать его придется самим: 600¬700 крон (без так называемого «контраста»), а при выполнении более сложных задач ¬ 4¬5 тыс. крон.

Средства на первоначальный взнос за компьютерный томограф в сумме 400 тыс. крон медики получили из бюджета города и надеются, что получат и 1,5 млн крон, запланированных на покупку нового оборудования в 2007¬м году.


Нина Антонова


www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.01.2007 11:59

|


Добавить комментарий