Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 91

0 пользователей, 91 гость

Удивительный мост в Бильбао (+ видео)

Давайте немного отвлечемся от новинок техники и мира гаджетов, и совершим экскурсию в испанский город Бильбао.
В окрестностях города Бильбао находится удивительный Бискайский мост-транспортер. В 2006 году мост был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Так что же в нем необычного, спросите вы. А вот что. В конце XIX века Мартину Альберто де Паласио и Элисаге было поручено строительство моста через реку Нервион в Стране Басков (Испания) с условием сохранить навигацию по реке. Чтобы выполнить эту задачу, инженер придумал первый металлический мост с подвесной платформой.

Этот мост соединял два мира: правый берег, красивый и ухоженный, место загородного отдыха обеспеченных людей; и левый берег, уродливый и запущенный, где жили рабочие промышленных предприятий. Подвесной мост был построен в 1893 году и он соединяет два берега устья реки Нервион, он целиком построен из железа, а его длина составляет 160 метров. Особенность моста, опирающегося на четыре 43-метровые опоры, состоит в том, что по нему перемещается подвесная «платформа», которая позволяет перевозить людей, автомобили и товары.
Во время Гражданской войны в Испании мост был полностью разрушен и восстановлен несколькими годами позже.
В наше время мост работает с 5 утра до 10 часов вечера. Перевозка происходит каждый 8 минут. За одну поездку возможно перевезти 6 машин и несколько десятков пассажиров. Смотрим фотографии и видео далее, они того стоят.




















mobbit.info

Видео Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.06.2007 09:18

|


Добавить комментарий