Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 83

0 пользователей, 83 гостя

Студентам придётся раньше вставать (2) 2731 0

После строительства в Старом городе Нарвы нового здания Нарвского колледжа ТУ его студентам придётся добираться до аудиторий намного дольше, так как общежитие колледжа останется на прежнем месте. Впрочем, этот факт учащихся, похоже, не очень смущает. Ведь после долгих тяжб университета с городом новое здание они всё-таки получат.

Известие о получении денег на строительство своего нового здания Нарвским колледжем было получено в период подготовки к празднованию девятилетия НКТУ. Оттого на торжествах администрацию колледжа поздравляли уже с двумя событиями.

По словам некогда директора колледжа, а ныне советника министра образования Катри Райк, большую часть от необходимой суммы (всего потребуется около 150 миллионов крон ) удалось собрать за счёт полученных из еврофондов на развитие высшего образования в Эстонии 2,2 миллиардов крон. Часть строительства оплатит государство. Свою радость от известия о скором начале строительства госпожа Райк не скрывает, ведь большую часть спорных вопросов относительно проекта «Дождь» решали в период её управления колледжем.

Напомним, что строительство стало возможным после подписания в феврале этого года ректором ТУ Аларом Карисом и мэром Нарвы Тармо Таммисте второго в истории спорного проекта Договора о добрых намерениях. Согласно его условиям город выдал колледжу разрешение на строительство своего нового здания. Взамен ТУ отказался от требования возмещения ущерба, вызванного городом незаконной задержкой строительства (по оценкам колледжа, стоимость строительства за два года задержки возросла примерно на 100 миллионов крон). Факт ее безосновательности незадолго до этого установил Тартуский административный суд.

По самым оптимистичным расчётам, администрации колледжа, новое здание может быть построено на Ратушной площади Нарвы уже в 2010 году. Однако конкурс на строительство, по словам административного директора НКТУ Яануса Виллико, пока не объявлен.

Как сообщил он «Виру Проспекту», вопрос о судьбе нынешнего здания, находящегося на улице Кересе, также пока не решён: «Сегодня мы арендуем эти помещения у Министерства образования и науки. Какие планы на это здание у министерства, я не знаю».

Также останется неизменным и место жительства приезжих студентов НКТУ. Общежитие, находящееся сегодня под окнами колледжа, по словам административного директора, переносить пока не собираются.

Впрочем, из бесед со студентами колледжа на праздновании дня рождения следует, что перспектива вставать раньше для того, чтобы дойти до аудиторий, их не смущает. Главное, что новое здание они всё-таки получат.

Кирилл Смирнов

old.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.06.2008 16:36

|


Комментарии

  • Гость

    t1ger 7 июня 2008 г. 4:59:37 Ссылка

    на то они и студенты чтобы мучаться :-D :-D

  • vadim

    vadim 7 июня 2008 г. 22:51:15 Ссылка

    Значит, всетаки, построят этот “шедевр” сараестроения. :-/

  • Добавить комментарий