Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

Эстонцы довольны уровнем жизни (4) 2457 0

Согласно результатам иследования, несмотря на экономический спад в стране, жители Эстонии пока не чувствуют на себе его последствий и относительно довольны своим уровнем жизни.

Согласно представленному сегодня исследованию «Общий индекс оптимизма-пессимизма потребителей», проведенному фирмой Faktum и Ariko, несмотря на экономический спад в стране, жители Эстонии пока не чувствуют на себе его последствий и относительно довольны своим уровнем жизни.

Согласно результатам представленного исследования, в отношении состояния экономики в стране русские выступают, скорее, пессимистами, а эстонцы – оптимистами.

В результате исследования была выведена закономерность: чем больше люди вынуждены сокращать свои расходы, тем выше показатели индекса пессимизма. Чем выше доходы определённой группы населения, тем выше индекс оптимизма.

В феврале наблюдалась самая негативная картина в экономике страны, так как большинство жителей стали сокращать свои расходы, однако, в сентябре эта тенденция стала замедляться. В феврале было пережито значительное подорожание продуктов питания, поэтому люди больше всего экономили на продуктах. «Бесконечно экономить на продуктах невозможно, к тому же сегодня цены на самые необходимые продукты питания стали уже падать», - комментирует результаты исследования член правления Faktum и Ariko Калев Пети.

Если в феврале нынешнего года экономили больше на продуктах питания, то в сентябре больше стали сокращать расходы на путешествиях, одежде, обуви, бытовой технике и ремонте.

«Сегодня экономика Эстонии переживает не самые светлые времена. Однако, индекс пессимизма-оптимизма потребителей, можно сказать, держится на прежнем уровне, то есть по сравнению с июнем текущего года существенно не изменился. Индекс оптимизма-пессимизма потребителей в отношении ситуации в экономике страны в сентябре составил 45,8%, тогда как в июне - 44,6%», - комментирует результаты исследования член правления Faktum и Ariko Калев Пети.

Согласно исследованию, жители Эстонии относительно довольны уровнем жизни в стране. Таким образом, экономический спад в Эстонии пока не затронул сферу качества уровня жизни населения. «На сегодня люди пока не чувствуют на себе последствия экономического спада в стране, хотя ожидания несколько пессимистичны», - утверждает Пети.

Более молодое населении Эстонии (15-24 лет) более оптимистично в отношении экономической ситуации в стране, а та часть населения, которая рискует потерять работу, настроена более пессимистично.

Наличие кредитов не влияет на видение потребителя в отношении состояния экономической ситуации в стране. Согласно данным мониторинга, у 42% опрошенных есть кредиты или обязательства перед финансовыми учреждениями.

Руководители исследования "индекс оптимизма-пессимизма потребителей" руководствовались 7 факторами: восприятие экономической ситуации в Эстонии, восприятие тенденции положения в экономике страны, удовлетворённость жителей страны уровнем жизни, тенденция изменения удовлетворённости уровня жизни, ограничение потребления людей, а также оценка в отношении ожидания финансового состояния жителей страны.

На вопрос журналиста, какие факторы могут усугубить показатели восприятия населением экономической ситуации в стране, Калев Пети ответил, что, если рынок рабочей силы начнет стремительно меняться, если изменения произойдут также и в ценах, то следует ожидать существенных изменений.

Юлия Власова

online.vedomosti.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.10.2008 09:45

|


Комментарии

  • Гость

    wsevolod 2 октября 2008 г. 13:33:05 Ссылка

    опять опрос в рийгикогу поводили…. <_< надоели уже :ninzja: пора мочить гадов

  • nullname

    nullname 2 октября 2008 г. 16:13:26 Ссылка

    Согласно результатам представленного исследования, в отношении состояния экономики в стране русские выступают, скорее, пессимистами, а эстонцы – оптимистами.
    :D :D :D скорей наоборот
    да этот опрос дальше рийгикогу раельно невышело как и все остальные…

  • masjanjka

    masjanjka 2 октября 2008 г. 18:10:04 Ссылка

    Эстонцы ,конечно давольны их зарплаты или тут у нас в Нарве.Да они все почти поуезжали работать за границу. :-D Враки все это ,давольны они.

  • Efim

    Efim 4 октября 2008 г. 0:22:07 Ссылка

    Да они все почти поуезжали работать за границу
    да ты что куда они уедут,они не смогут и неделю прожить в другой стране это такая нация тока эсстония

  • Добавить комментарий