Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 71

0 пользователей, 71 гость

С нового года информация о лекарствах будет и на русском (2) 2507 0

С нового года в аптеках Таллинна появится информация на русском языке о лекарствах, поступающих в ручную продажу.

Из 50 наиболее популярных, по данным Лекарственного департамента страны, медикаментов, Таллиннский департамент социальных дел и здравоохранения выбрал 40 и организовал перевод информации о них на русский язык. В основном это сведения о жаропонижающих средствах, средствах от кашля, каплях от насморка, глазных каплях, антиаллергиках, ингаляционных средствах, средствах от грибковых заболеваний и т.д. Фармакологическая правильность перевода была проверена руководителем Института фармакологии Тартуского университета профессором Александром Жарковским.

Проблема теперь заключается в том, что городские власти не могут обязать аптеки распространять подготовленные инфолистки с текстом на русском языке. Как сообщила вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон, крупным аптечным сетям, представленным в столице, рекомендовано по просьбе покупателя вместе с лекарством предоставлять такой листок. Есть надежда на то, что распространению информации о лекарствах на русском языке будут содействовать также больницы, другие медицинские учреждения и расположенные в них аптеки.

В следующем году намечено составление на русском языке аналогичных инфолистков о лекарствах, продаваемых по рецептам. Будут отобраны 40 наиболее часто употребляемых действующих веществ и создано описание на русском яызке основанных на них препаратов.

Поручение о разработке русскоязычных информационных листков и буклетов к лекарствам было дано Таллиннской городской управой департаменту в апреле.

Игорь Андреев

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.12.2008 10:36

|


Комментарии

  • pizonka

    pizonka 18 декабря 2008 г. 12:12:14 Ссылка

    davno pora

  • masjanjka

    masjanjka 19 декабря 2008 г. 3:07:19 Ссылка

    Это точно, :-) давно нужно так сделать

  • Добавить комментарий