Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 236

0 пользователей, 236 гостей

Андрус Ансип: Нет смысла говорить об инфляции (3) 5871 0

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, выступая сегодня в прямом эфире "Радио 4", не сумел обнадежить радиослушателей, заявив, что сколько еще будет длиться кризис не знает никто.

По словам Андруса Ансипа, еще в 2007 году некоторые люди, в числе которых были и журналисты, говорили о том, что у нас в стране наблюдается кризис. "А ведь 2007-й год был самым успешным для нашей экономики. Безработица была на очень низком уровне, - заявил он. - Прошлый год тоже можно оценить позитивно - росли как заработные платы, так и пенсии. Можно сделать вывод, что кризис начался в декабре. А сколько он продлится - на этот вопрос точно ответа сейчас не даст никто".

Отвечая на вопрос, за счет чего мы можем создавать новые рабочие места, Ансип сказал лишь, что они со временем появятся, но при этом из его уст не прозвучало ничего конкретного.

"За последние три года в Эстонии заметно выросло число строителей, а теперь, когда строительный бум закончился, работы в этом секторе стало гораздо меньше. Понятно, что многим из строителей предстоит освоить новые профессии", - поделился мнением премьер.

По его словам, государство выделяет достаточно большие суммы на переобучение населения. Правда, конкретные цифры названы не были.

Прибавка символическая, но значительная

Еще в декабре Андрус Ансип говорил о том, что пенсионерам повысят пенсии на 14%. Теперь же ясно, что повышение будет куда меньше - всего на 5%. Пытаясь оправдать такую политику экономии, премьер-министр сказал, что международный валютный фонд (МВФ) в течение последних месяцев снизил прогноз по темпам роста мировой экономики. "Из-за этих прогнозов нам тоже пришлось пересмотреть свои расходы", - заявил Ансип.

"Да, сумма, на которую повысят пенсии - довольно символическая, но в условиях спада экономики она все же значительная", - весьма противоречиво высказался глава правительства, поспешив обнадежить население тем, что "по некоторым прогнозам, инфляция в этом году будет очень низкой". "Об инфляции в Эстонии сейчас вообще нет смысла говорить", - добавил он.

Ланг не прав

Комментируя высказывания министра юстиции Рейна Ланга о том, что работодатели могли бы в одностороннем порядке снижать зарплаты своим подчиненным (минюст разрабатывает для этого законные возможности), Ансип сказал, что он в это не верит. "Это предложение было сделано более 10 дней назад и мне непонятно, почему о нем стали говорить именно сегодня. Ведь поддержки правительства этот проект не получил, - заверил Ансип. - Вопрос в том, что госчиновники получают свои зарплаты из госбюджета. По одному закону им можно сократить зарплату в одностороннем порядке, но по другому (Закон о заработной плате) - нельзя. Получается, что между двумя законами существуют разногласия, но еще раз повторю - идея Ланга поддержки правительства не получила".

"Сократить заработную плату можно только при условии, что и рабочий день сократится. И это - единственный инструмент", - говорит Андрус Ансип.

Стоит отметить, что Андрус Ансип не забыл напомнить о том, что лично его заработная плата уже сократилась. На 10%. "У меня это уже случилось. Я получаю меньше, но скажу, что рост экономики не начнется, если просто снижать оклады", - добавляет Ансип.

Игорь Андреев

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.02.2009 09:47

|


Комментарии

  • татарин

    татарин 19 февраля 2009 г. 10:55:16 Ссылка

    Об инфляции в Эстонии сейчас вообще нет смысла говорить", - добавил он. Давай лучше поговорим чем бы тебя по башке трахнуть.

  • Гость

    An32 19 февраля 2009 г. 11:49:38 Ссылка

    когда про него пишите хотябы фото не ставьте а то хочется сразу монитор кулаком свернуть от этой гнусной рожи блевать охото

  • sergey

    sergey 19 февраля 2009 г. 12:34:29 Ссылка

    уже больше 2 лет такая же фигня на его морду и я сразу пролистываю сообщение.

  • Добавить комментарий