Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 62

0 пользователей, 62 гостя

Парад вывел на улицы Нарвы десятки тысяч горожан (7) 3221 0

Праздничный парад показался многим нарвитянам мероприятием скучным и малопонятным. Причем проблема заключалась не только в эстонском языке речей и строевых команд.



Мальчишки азартно лазали по боевым машинам.
Военный парад в Нарве прошел в запланированном порядке, что показало хороший уровень организации. Пройдя по Петровской площади, колонны военных, ополченцев, пограничников следовали далее по Таллиннскому шоссе в центре Нарвы.

Повсюду было так много зрителей, что только самые везучие или предусмотрительные из них могли пробиться к краю проезжей части и как следует разглядеть идущие отряды.

Марш в исполнении оркестров Сил обороны и погранохраны был слышен только на самой площади, да и то - лучше всего на официальных трибунах. Вне площади все происходило в пугающем безмолвии: чеканный шаг, рокот моторов и непроницаемые лица людей в формах всех мастей.

Этим праздничным утром на удивление много зрителей - десятки тысяч - вышли на улицы Нарвы. Многие взяли в руки сине-черно-белые шарики и флажки, желая принять участие в национальном празднике.

Дети махали солдатам ручками, взрослые фотографировали колонну и тоже ждали улыбок в ответ, но люди в форме оставались хмурыми и безучастными.

- А почему они такие мрачные? - недоуменно спросила в толпе у одной мамы дочка, усердно махавшая своим флажком солдатам в машинах.

Крайнюю отрешенность и неулыбчивость экипажей машин, участвовавших в параде, отметили многие нарвитяне. "Это совсем не по-парадному", - качала головой разочарованная зрительница.

- Только однажды я увидел, как солдат в кузове машины помахал нам рукой, но при этом на лице его не было даже намека на улыбку, - рассказал по завершении один нарвитянин. Как и другие собеседники, он тоже полагал, что праздники должны выглядеть иначе.

Во вторник в Нарве прошли и другие торжественные мероприятия с участием высших руководителей Эстонии и зарубежных гостей. Однако ни утреннее поднятие флага в крепости, ни богослужение в церкви не оказались столь же людными, как военный парад.

По его окончании выставка военной техники и вооружений прошла на площади у центра культуры "Женева". Детвора с готовностью откликнулась на приглашение прийти сюда полазить по боевым машинам. Приставленным к ним солдатам уже не удалось отвертеться от двухчасового общения с представителями будущего поколения защитников отечества.

Илья СМИРНОВ

Четверг, 26.2.2009

rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.02.2009 11:20

|


Комментарии

  • Гость

    oriole 27 февраля 2009 г. 11:45:17 Ссылка

    а я видела что улыбались и некоторые махали…
    ну я думаю у них там своя дисциплина… на других парадах я как-то не видела чтобы махали зрителям…

  • Гость

    DeJI4eB 27 февраля 2009 г. 12:14:26 Ссылка

    на счёт десятков тысяч, это автор загнул, причём и не покраснел

  • s-simple

    s-simple 27 февраля 2009 г. 13:55:49 Ссылка

    … на парад пришли даже некоторые горожане …

  • Crow

    Crow 27 февраля 2009 г. 14:28:29 Ссылка

    ну надо же соврать, мол парад как в день победы на красной площади :D клоуны пля

  • raither

    raither 27 февраля 2009 г. 17:27:17 Ссылка

    Эстония Эстония Великая Страна! :estonia: :estonia: :estonia:



    :-D

  • Gashik

    Gashik 28 февраля 2009 г. 11:05:36 Ссылка

    думаете они знают что такое дестцеплина???
    маршеровать то толком не умеют кроме баскетболла нехрена не умеют !!!

  • Alexksch

    Alexksch 28 февраля 2009 г. 14:41:50 Ссылка

    Тебя забыли спросить.
    Они знают, что такое дисциплина и они умеют маршировать. Если не знаешь о чем говоришь - лучше молчи.

  • Добавить комментарий