Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

0 пользователей, 34 гостя

Spiegel: комиссия ЕС признала, что Саакашвили был инициатором пятидневной войны с Россией (2) 2814 0

Комиссия ЕС, изучив обстоятельства и ход военного конфликта с Россией в августе прошлого года, пришла к выводу, что именно президент Грузии Михаил Саакашвили инициировал боевые действия. Как ожидается, доклад комиссии, в которую вошли дипломаты, военные, историки и юристы-международники, будет обнародован в начале лета.

Как пишет InoPressa со ссылкой на еженедельник Spiegel, комиссия подвергла анализу, прежде всего, выступление 7 августа 2008 года на национальном ТВ генерала Мамуки Курашвили, командира дислоцированных в Южной Осетии грузинских миротворцев. Тогда Курашвили заявил, что Грузия приняла решение о "восстановлении конституционного порядка в регионе".

По сведениям Spiegel, комиссия считает телевизионное выступление генерала Курашвили принципиальным. Проанализировав высказывания генерала, комиссия пришла к выводу, что Саакашвили не отражал "российскую агрессию", как он утверждает и как решила парламентская комиссия Грузии, а планировал проведение боевых действий.

Комиссия признает и факт, подтвержденный западными наблюдателями, что уже утром 7 августа на границу с Южной Осетией было стянуто 12 тыс. грузинских солдат и 75 танков. Сделать это быстро было невозможно, таким образом, эти действия представляются спланированной акцией.

Еще одним доводом в пользу этого стали ответы на вопросы комиссии ЕС заместителя начальника российского Генерального штаба Анатолия Ноговицина. Ноговицын ссылался именно на приказ 2 грузинского Министерства обороны от 7 августа 2008 года. Правительство Грузии до сих пор отказывается предоставить этот приказ комиссии, ссылаясь на то, что это государственная тайна.

Как пишет еженедельник, пятидневная война между Россией и Грузией, развязанная по вине Саакашвили, привела к эскалации отношений между Востоком и Западом, самой опасной со времен окончания холодной войны.

Как отмечает издание, для России в докладе тоже есть неприятные факты. В частности, РФ европейские эксперты обвиняют в том, что она в течение нескольких лет обеспечила жителей Южной Осетии российскими паспортами. Совершенно очевидно, это было вмешательство во внутренние дела Грузии.

По информации издания, первые результаты работы комиссии очень тревожат не только самого президента Саакашвили, но и его окружение. В частности, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили не так давно заявил, что комиссия финансируется российской компанией "Газпром", поэтому ее выводы, естественно, будут в пользу России.

Претензии министра касались двух членов комиссии - эксперта международного права, руководителя кафедры Восточноевропейского права Гамбургского университета Отто Лухтерхандта и директора отдела анализа обороны Международного института стратегических исследований Великобритании Кристофера Лангтона. Они (первый – в докладе, а второй – в газетной статье) еще до создания комиссии в своих высказываниях не поддержали грузинскую версию причин войны.

Как заявил Якобашвили, от таких людей комиссии лучше освободиться. В феврале он потребовал повлиять на ситуацию сейчас, а не тогда, когда будет готов доклад. Позицию Якобшавили поддержал председатель комиссии парламента Грузии по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

Комиссия ЕС по расследованию обстоятельств кавказской войны была создана по предложению официального Тбилиси. Брюссель откликнулся на поступившее из Грузии предложение учреждением МКЕС под руководством опытного швейцарского дипломата Хайди Тальявини. В комиссию вошли семь человек, она приступила к работе в начале декабря прошлого года.

В Цхинвали радостно восприняли выводы комиссии

"Тот вывод, который прозвучал предварительно о том, что войну начал президент Грузии Саакашвили, уже вселяет надежду на то, что и другие выводы окончательного доклада будут объективными, обоснованными и опирающимися на реальные факты", - заявил в понедельник министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, которого цитирует "Интерфакс".

Джиоев подчеркнул: "Поскольку многие, как на Западе, так и в руководстве Грузии, хотят представить все как агрессию России против Грузии, данный вывод для нас очень важен. Я хочу отметить, что вывод основывается на совершенно очевидных фактах".

"Заявление Курашвили (командир дислоцировавшихся в Южной Осетии грузинских миротворцев Мамука Курашвили - прим. ред.) о том, что Грузия наводит конституционный порядок в Южной Осетии, прозвучало уже в ночь на 8 августа. Даже тот факт, что в боевых действиях против народа Южной Осетии участвовал грузинский батальон миротворческих сил, говорит об агрессивном характере действий миротворческого контингента Грузии", - сказал Джиоев.

"Кроме того, и это легко проверить, 8-го числа вечером СМИ Грузии показывали с ликованием кадры из Цхинвали, снятые грузинскими журналистами, которые прорвались в город на танках и БТРах. И комментарии были таковы, что Цхинвали полностью под контролем грузинских войск. То есть, совершенно очевидно, кто был разжигателем и инициатором боевых действий против Южной Осетии", - заявил Джиоев.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.03.2009 23:17

|


Комментарии

  • mj23

    mj23 24 марта 2009 г. 10:14:59 Ссылка

    И что дальше? Почуму этот .удак у власти?

  • Bioniti

    Bioniti 24 марта 2009 г. 19:18:52 Ссылка

    Ну так теперь можно ввести войска как и в Ирак сказать что там эпицентр терроризма так нет не чего такого не будет все буду словесно хаять Джоржию :ninzja:

  • Добавить комментарий