Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 145

0 пользователей, 145 гостей

Радио в слоте продаёт слушателю тысячи легальных композиций (1) 2305 0

Нечасто новый технический продукт становится и новой модификацией бизнеса. Но именно так случилось с оригинальным проектом, запущенным недавно в США: всемирно известная "электронная" компания предложила меломанам сразу тысячу самых популярных песен всего по десять центов за каждую, причём в эту цену включён стильный и компактный MP3-плеер.

Плеер slotRadio – это комплект из slotRadio-карточки и собственно плеера, который полностью называется Sansa slotRadio (фото SanDisk).

Корпорация SanDisk, мировой лидер в области флеш-карт, вывела на рынок революционный продукт — плеер slotRadio. Цена его ($99,99) могла бы показаться просто умеренной и даже далеко не самой низкой, если бы не одно обстоятельство: плеер продаётся с заранее загруженной одной тысячей полных композиций. И это в корне меняет дело. В принципе можно сказать, что SanDisk продаёт песни с бесплатным плеером в придачу.

Теперь пользователю, в общем-то, ничего не нужно загружать, ни на что не нужно подписываться, не надо заботиться о легальной покупке любимых песен. Нет нужды возиться с составлением плей-листа и переписью композиций с компа в плеер, сортировкой их там и так далее. Необходимые для счастья шаги предельно сокращены. Просто покупаешь плеер, вставляешь в него загруженную производителем флешку, провод с наушниками (идёт в комплекте, конечно же), жмёшь кнопку "старт" и погружаешься в мир музыки.



Внутренней памяти у плеера slotRadio нет, но он с благодарностью глотает как обычные карточки microSD/SDHC с файлами в формате MP3 и WMA, так и специальные – slotRadio и slotMusic. Другие особенности новинки: алюминиевый корпус, 1,5-дюймовый экран на органических светодиодах, FM-радио, клипса для крепления на одежде, порт USB 2.0. На одной зарядке проигрыватель работает 13 часов (фото SanDisk).

По беспроблемности в плане защиты авторских прав со slotRadio соперничает, пожалуй, только парадоксальное беззвучное радио. А вот что касается удобства использования — тут есть о чём поговорить.

Многие специалисты не зря отмечают, что концепция slotRadio словно скрещивает два принципиально разных способа слушать музыку — проигрывание CD и включение радиостанции. Композиции на идущей с плеером карточке нельзя пересортировать или стереть/дополнить. Это готовый продукт вроде плей-листа какой-нибудь радиостанции. Не зря о том же говорит и название проекта.



Тысяча композиций в крошечной капсуле на поясе – это и есть ваше личное "радио", которое вставляется в слот для карт (фото SanDisk).

Всё, что вы можете делать, включив воспроизведение с "фирменной" карты, — это пропускать ненужную композицию и идти по списку далее. Выбрать сразу желаемую песню затруднительно: нужно воспользоваться пропуском много-много раз. И это больше похоже на эфир. Но в последнем вы вообще лишены возможности влиять на выбор музыки в данный момент, разве что позвонив на станцию.

Правда, для того чтобы такое использование slotRadio оказалось более удобоваримым, вся карточка разделена на 7 плей-листов (различающихся по тематике), составленных вручную профессионалами. Вот между ними можно переключаться в любой момент. Стало быть, в среднем — почти по 143 песни в каждом плей-листе (они не обязательно в точности равны по длине). И число воспроизведения композиции не ограничено: однажды купленная музыка останется с вами навсегда. 

С управлением slotRadio разберётся любой. На верхнем торце – переключатель плеер/радиоприёмник. Слева на торце – громкость, а справа – воспроизведение/пауза/пропуск. На лицевой стороне – кнопки, переключающие воспроизведение между семью плей-листами. На самом экране высвечиваются название плей-листа, имя исполнителя и название текущей композиции, а также время от времени пробегает название композиции следующей. В режиме радио лицевые и правая кнопки управляют соответственно переключением между предустановленными радиостанциями, поиском и запоминанием частоты (иллюстрация SanDisk).

Едва ли пользователь запомнит всю последовательность, так что прослушивание slotRadio в некотором роде — череда сюрпризов. Пусть некоторое влияние на них человек и может оказывать. Кто-то это оценит как минус, а кто-то — как плюс, мол, не надо заморачиваться с выбором, просто слушай любимые композиции весь день.

Какие именно песни и артисты попали в набор от SanDisk и стоят ли они некоторого ограничения выбора — мы скажем ниже. А пока отметим: эти композиции проигрываются исключительно с фирменного плеера slotRadio или его "родственников". Это линейка совместимых с картами slotRadio устройств, естественно, от SanDisk. В частности, "тысячные" карточки проигрываются на плеере Sansa Fuze.

Но ни на каком постороннем MP3-плеере со слотом для карт памяти данную тысячу услышать будет невозможно. Песни на карточке slotRadio защищены от копирования. Более того, сам плей-лист и файлы с карты даже просто увидеть на компьютере (а плеер может соединяться с ним) — невозможно.

Sansa slotRadio – не единственный MP3-плеер от SanDisk, который совместим с технологией/проектом slotRadio. К примеру, есть более простой, компактный и дешёвый плеер To Go (на снимке), работающий точно по тому же принципу. Только идущая в комплекте с ним карточка памяти заправлена не тысячей, а пятьюстами композициями. Плеер зато и стоит всего $50. И ничто не мешает докупать к нему всё новые и новые сборники (фото SanDisk).

Но что же записано на карты slotRadio? Только лучшее из топ-чартов Billboard, уверяет SanDisk, которая сотрудничает со знаменитым журналом в рамках данного проекта. Так изначально с самим плеером в комплекте идёт карточка, называющаяся slotRadio Mix, заполненная смесью хитов разных лет и разных жанров. Среди исполнителей, представленных тут: U2, No Doubt, Soundgarden, Шакира, Крис Браун и много-много других известных и любимых артистов.

Но дополнительно можно купить другие шесть карточек, содержащих ещё по 1000 песен каждая. Стоит одна такая карта slotRadio всего $40 (по 4 цента за песню). И они таковы.

1. "Рок": Эрик Клэптон, Bon Jovi, Tears for Fears, The Who, Duran Duran, Брайан Адамс и многие другие.
2. "Кантри": Долли Партон, Шания Твейн, Кейт Урбан и так далее.
3. "R&B/Хип-хоп": 50 Cent, T-Pain, Уитни Хьюстон, Джеймс Браун...
4. "Старая музыка": ABBA, Донна Саммер, Mamas and the Papas, Элвис Пресли, Kiss и десятки других не теряющих популярности у слушателей звёзд прошлых лет.
5. "80-е/90-е": Backstreet Boys, Майкл Джексон, Scorpions, Spice Girls и так далее.
6. Daily mix: Бейонсе, The Cranberries, Beastie Boys, Энди Уильямс и прочие.

Размеры Sansa slotRadio составляют 5 х 5 х 1,5 сантиметра (вместе с клипсой), а весит аппаратик 37 граммов (фото SanDisk).

Разумеется, исполнители и ряд песен на разных карточках пересекаются. Один и тот же хит может попасть как в подборку "Рок", так и в "80-е/90-е", или сразу в "Старые песни" и "Кантри". Но в целом в этом "меганаборе" представлены сотни популярных исполнителей и по нескольку лучших композиций от каждого. И на семи первых картах SanDisk останавливаться не собирается, обещая постоянно пополнять коллекцию таких сборников. В ближайших планах — slotRadio под названием "Здоровье и фитнес".

Первые отзывы в прессе о новации SanDisk — восторженные. Специалисты музыкальной индустрии предсказывают, что slotRadio, пожалуй, сможет побороться с могучей связкой iPod + iTunes. Но тоже самое некогда говорили о паре NW-HD1/Sony Connect. Так что с выводами лучше не спешить.

В любом случае, превратив просто "новый плеер" в новую бизнес-модель, американская корпорация сделала хорошую заявку на лидерство в данном секторе рынка. И первое официальное признание не заставило себя ждать: на конференции производителей флеш-памяти, прошедшей с 11 по 13 августа в Санта-Кларе (Калифорния), slotRadio завоевало награду Best of Show, будучи названным самым инновационным потребительским продуктом.

20 августа 2009

membrana

www.membrana.ru


Железо Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.08.2009 02:57

|


Комментарии

  • Гость

    Whatever 24 августа 2009 г. 11:39:37 Ссылка

    Лично мне и моя Sansa e250 устраивает! Лучше что то свое загружать, да ту же аудиокнигу. Чем чьи то плей листы.. :^)

  • Добавить комментарий