Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 36

1 пользователь, 35 гостей

Docent

Ансип теперь воюет с памятником Петру I (6) 2903 0

Андрус Ансип, известный зарубежной общественности больше как борец с Бронзовым солдатом, объявил войну и памятнику Петру I.

Этот памятник власти Нарвы решили поставить в городе в знак уважения к исторической роли Петра I. Такое решение вполне понятно: Нарва – русскоязычный город, и отношение к фигуре императора здесь более чем положительное.

Нарва – мостик между Эстонией и Россией, самое пограничье, и где, казалось бы, если не здесь должен встать памятник одной из ярчайших фигур русской истории? Может быть, хоть тогда появится некий ключик к уважительному отношению эстонцев к истории великого соседа – России? На злобе и антипатии построить добрососедство невозможно. Нельзя же, право, обсасывать «кость ненависти» бесконечно? Да и опасно это: вдруг да и застрянет в горле, пишет Анна Ромашова в информационно-аналитическом издании "Столетие".

Но это – соображения со стороны. А жителям и властям Нарвы изнутри – виднее. У них могут быть и свои резоны, еще более серьезные, чем те, о которых сказано выше. Да и потом – Эстония вроде как демократическая страна: приняли горожане решение ставить памятник – это их дело. Ан, нет! Чуть в Таллинне прослышали про Петра – тут же на авансцене возник неутомимый борец с «русским деспотизмом» премьер «демократической Эстонии» мистер Ансип. И повел свое «Нарвское сражение».

Перво-наперво он объяснил народу, почему ставить памятник царю Петру нельзя. А нельзя, оказывается, потому, что был этот Петр Алексеевич сущим ворогом.

"У меня нет оснований уважать Петра Первого, - кипятится премьер. – И я думаю, что у жителей Нарвы тоже нет причин быть благодарными Петру Первому. Речь идет об убийце и завоевателе, памятнику которому нет места на эстонской земле", пишет "Столетие".

На самом деле понять г-на Ансипа можно: царь Петр – обидчик шведской короны, а огорчать «тре крунур» неприятными воспоминаниями о былых поражениях сегодня никак нельзя.

Во-первых, потому, что шведские банки держат двумя руками за уши всю эстонскую экономику (впрочем, как и всю остальную прибалтийскую).

Во-вторых, вся идеология сегодняшнего Таллинна поставлена на рельсы шведофильства: как, де, жили хорошо при шведах, до окончания Северной войны, когда царь Петр к России присоединил.

И, в-третьих, нынче Эстонию и Швецию объединяет не только средневековая история, но и нынешняя: как в Эстонии, так и в Швеции немало русофобов.

Подобная, как сказали бы психологи, актуализация сознания, видно, и двигает г-ном Ансипом, заставляя его презреть всякие там демократические нормы и давить на Нарву и ее жителей, вознамерившихся поставить в своем городе нового Медного всадника.

Вот если бы эти «русскоязычные» вздумали поставить памятник шведскому королю Карлу XII, которого в итоге Северной войны царь Петр побил – это было бы другое дело. Под это г-н Ансип мог бы в шведских банках и новые кредиты взять – помочь, так сказать, горожанам в их хорошем начинании и одновременно от этих кредитов что-то отщипнуть для себя. Чтобы ни полушки не пропадало.

Кроме того, можно было бы пригласить на открытие памятника Карлу еще одного его большого поклонника и друга г-на Ансипа – украинского президента г-на Ющенко, да вместе обрушить гнев на Москву и москалей.

А еще лучше было бы, если бы жители Нарвы захотели поставить памятник ветеранам дивизии «Ваффен-СС», милой чуткому сердцу эстонского премьера своим арийским духом и нетерпимостью к врагам рейха. Стояли бы эти каменные эсэсовцы с железными крестами на груди на нарвской площади и внимательно так смотрели бы на восток, напоминая москалям о своей несгибаемой ненависти к русским. А по праздникам около памятника маршировала бы арийская эстонская молодежь и вскидывала руки в традиционном приветствии: «Зиг хайль, Эстония!»
А потом шла бы строем к избирательным урнам и незамедлительно голосовала бы за г-на Ансипа и пела «Хорст Вессель».

А если уж нарвские чистоплюи не захотели бы увековечить память эсэсовских ветеранов, могли бы проявить инициативу и соорудить в городе памятник г-ну Бандере с г-ном Петлюрой. Те тоже прославились ненавистью к москалям и поэтому нынче востребованы.

Было бы тогда радостно и эстонскому премьеру, и украинскому президенту, и всем другим русофобам.

Вот только эти «русскоязычные» все талдычат про памятник Петру. Есть у них и заводила на сей счет – председатель городского собрания Нарвы Михаил Стальнухин. Словно подтверждая свою стальную фамилию, он все стоит и стоит на своем: «Будет памятник Петру Великому в нашем городе!»

Вот и приходится г-ну Ансипу из кожи лезть, чтобы такое безобразие не случилось. Оттого и воюет с Петром аки шведский король Карл.

В конце концов, имеет право г-н премьер на свою «нарвскую победу», чтобы еще раз напомнить москалям про их проигранные сражения? Да вот только если г-н Ансип все время твердит, что Эстония – свободная и демократическая страна, что же он так глушит инициативы демоса? Тут ведь скидки на политическую необходимость в русофобии проходить не должны: демократия – она и в Африке демократия.

Или, как всегда в современной Эстонии, «русскоязычный демос» – не в счет?

30.09.2009

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.10.2009 18:15

|


Комментарии

  • kose4ok

    kose4ok 1 октября 2009 г. 22:13:45 Ссылка

    Вот не живёца мужыку спокойно..

  • VERFUL

    VERFUL 1 октября 2009 г. 23:20:17 Ссылка

    вечно приключения ищет на свою Ж…

  • татарин

    татарин 2 октября 2009 г. 10:12:51 Ссылка

    Всё верно. Только статейка попахивает заказухой. Есть у них и заводила на сей счет – председатель городского собрания Нарвы Михаил Стальнухин. Словно подтверждая свою стальную фамилию,

  • Гость

    Whatever 2 октября 2009 г. 13:45:40 Ссылка

    Во-во. Что то и Стальнухину неймется с этим памятником. Тоже, только уже другая крайность..

  • s-simple

    s-simple 2 октября 2009 г. 15:06:41 Ссылка

    Фотожаба зачетная :-))

  • дед мазай

    дед мазай 2 октября 2009 г. 19:38:39 Ссылка

    мненьше слушать этого крет**а!:hammer3: надо из принцепа поставить в Нарве!если денег нет на памятник (а их явно нет),договориться сРоссией они и бесплатно отольют,пришлют,и поставят …и водно место немешало бы им их крест засунуть!!!!:-*

  • Добавить комментарий