Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

0 пользователей, 28 гостей

Мир рискует остаться без сладкого (3) 2517 0

Мировые товарные рынки не перестают удивлять. К выросшей на фоне кризиса до $60 - $70 за баррель нефти добавился и другой важнейший товар - сахар. С начала года цена на этот продукт на мировых биржах подскочила почти вдвое.
На Нью-Йоркской товарной бирже цена сахара-сырца поднялась с традиционных $0,1 - $0,12 за фунт до отметки в $0,23. Таким образом, котировки сладкого товара приблизились к рекорду 28-летней давности, сообщает Guardian.

Столь значительный рост цены на сахар объясняется рядом причин как экономического, так и чисто рыночного характера. Так, заготовке сахара в Бразилии, являющейся одним из традиционных производителей этого продукта, помешали сильные дожди. Индия из-за неудачного сезона муссонов, превратилась из крупнейшего производителя в потребителя сахара.

Другим и уже чисто рыночным фактором, работающим на удорожание сладкого продукта, является спекулятивный настрой биржевых игроков. В условиях неопределенности со спросом на нефть и ослаблением доллара, спекулянты, включая крупные хедж-фонды, активно переключаются с черного золота на сахар. Главной идеей такого перехода становятся прогнозы глобального дефицита этого товара.

Так, по прогнозу международной ассоциации International Sugar Organisation, сообщает Guardian, в будущем году глобальное потребление сахара превысит производство на 9 млн тонн. Это вынудит правительства стран-потребителей, а также крупные торгово-закупочные компании обратиться к стратегическим запасам. Подтверждением тому стало обращение компаний Mars, Nestle и Krispy Kreme Doughnuts к Администрации президента США. Лидеры "сладкого" рынка призвали Барака Обаму ослабить контроль над импортом, предупредив, что в США может просто закончиться сахар.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.10.2009 19:47

|


Комментарии

  • Quader

    Quader 7 октября 2009 г. 21:01:25 Ссылка

    надо закупатться сахарком ! блин-блинский теперь и чемер подорожает :-D . А если серьёзно вся вкуснятина подорожает . Придётся затянуть ремни потуже любителям сладкого
    :-P

  • nullname

    nullname 7 октября 2009 г. 21:05:01 Ссылка

    ну капец, скоро и сахарок обламают, затем конфеты и т.д. ((((
    будем чай пить без сахара и с халвой ^^

    одна радость диабетикам ;)

  • Free

    Free 8 октября 2009 г. 15:30:58 Ссылка

    Опять очередной развод пустим слух что сахар дорожает перед этим скупив его цена поднимется втихую сбросим и наваримся.

  • Добавить комментарий