Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

Европейцы впервые показали повзводное движение автомобилей (2) 2285 0

О первой успешной демонстрации «нового способа передвижения по автомагистралям» сообщили участники европейского проекта SARTRE. Похоже, через 10 лет автомобили действительно будут ездить по шоссе без участия своих водителей, целиком полагаясь на впередиидущий грузовик.

Финансируемый Евросоюзом проект SARTRE мы подробно осветили в ноябре 2009 года, когда тот пребывал в стадии планирования и компьютерного моделирования. С тех пор специалисты из Швеции, Великобритании, Испании и Германии заметно продвинулись вперёд.

На сегодняшний день завершены все испытания на тренажёрах, и проектанты выпустили на трассу полигона неподалёку от Гётеборга первый «взвод». В пресс-релизе SARTRE сообщается, что все системы с первого раза отлично сработали вместе и пройдённые тесты признаны «значительной вехой важной европейской исследовательской программы».



Хотя на декабрьских испытаниях в автовзводе был всего лишь один ведомый автомобиль, система уже работает вполне полноценно. Водитель может пить кофе и читать газету, не касаясь руля, педалей и рычагов, пока его машина следует в точности за ведущим грузовиком (фото Volvo Car Corporation).



Константин Болотов, 19 января 2011

www.membrana.ru

АвтоМир Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.01.2011 07:44

|


Комментарии

  • volk

    volk 24 января 2011 г. 13:55:49 Ссылка

    не проще на автобусе тогда поехать :-)

  • goool

    goool 24 января 2011 г. 15:48:26 Ссылка

    прикольно :-)

  • Добавить комментарий