Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 180

0 пользователей, 180 гостей

Вокруг разрушающихся Нарвских бастионов разожгут 100 костров (2) 2703 0

Вечером 30-го апреля вокруг Нарвских бастионов разожгут 100 костров, чтобы обратить внимание общественности на плачевное состояние исторических оборонительных сооружений.



Разрушающиеся нарвские бастионы.
Фото: Mihkel Maripuu
Мэр Нарвы Тармо Таммисте от имени городских властей, а также нескольких общественных организаций призывает всех нарвитян 30 апреля принять участие в акции, цель которой– привлечь внимание широкой общественности к проблеме разрушающихся бастионов и скудного финансирования государством памятников старины.

«В Эстонии по традиции майские костры зажигают в последнюю ночь апреля. Так пусть эти костры, которые, видимо, станут самым крупным майским костром в этом году, будут сигналом о том, что нарвитянам небезразлична судьба величественного памятника 17-го века, который без поддержки государства обречен тихо кануть в лету!»- сказал Таммисте.

Костры разожгут с наступлением темноты вдоль всех Нарвских бастионов, обозначив как сохранившиеся исторические строения, так и уже частично разрушенные временем бастионы.

Сооружать костры, разжигать, охранять и тушить их по окончанииакции приглашаются добровольцы из числа жителей города. Костры, в зависимости от их месторасположения, будут разведены либо в металлических бочках, либо на щебневой основе. Добровольцы также будут нужны и на следующий день для уборки кострищ.

Нарвская городская управа, со своей стороны, выделила скромную сумму денег на поддержку этой акции. Также ведутся переговоры с предпринимателями. Многие из них уже согласились поддержать акцию различными материалами, услугами, умением и средствами.

Организационную часть акции возглавляет ЦУ «Pro Narva», привлечены также добровольцы из Нарвского Музея, Нарвского колледжа Тартуского Университета, различных СМИ, предприятий и организаций.

25.04.2011

Редактор: DzD.ee

www.dzd.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.04.2011 03:18

|


Комментарии

  • Гость

    Tilly 26 апреля 2011 г. 18:40:40 Ссылка

    Интересно, как это будет выглядеть со стороны Ивангорода?

  • Demon

    Demon 27 апреля 2011 г. 20:13:20 Ссылка

    надо будет сходит на костерок…колбасок гриль пожарить :-D

  • Добавить комментарий