Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 62

0 пользователей, 62 гостя

Модное увлечение добралось до Нарвы

Вчера, 24 апреля 2011 года, в мире отмечали международный день пинхола. Пинхол (англ. "pinhole", булавочное отверстие), также известный как стеноп - простейший фотоаппарат, работающий по принципу "камеры обскуры". Для того, чтобы фотографировать на пинхол, не нужна дорогостоящая оптика -- нужно взять темную светонепроницаемую коробку, вставить в нее пленку или фотобумагу, и проколоть в противоположной стене крохотное отверстие. Достаточно поставить пинхол отверстием к фотографируемому объекту и ненадолго открыть отверстие -- фотография готова!

Пинхол нравится фотографам потому, что его очень легко и дешево изготовить, а простейшие усовершенствования позволят пользоваться такой камерой многократно. О том, как сделать многоразовый пинхол из спичечного коробка, можно узнать здесь.
Кроме того, из-за отсутствия оптики пинхол не допускает искривления изображений. Более того, у таких камер очень большая глубина резкости и широкий угол обзора.
К недостаткам можно отнести необходимость длительной выдержки -- даже в солнечный день фотографирование должно длиться несколько секунд. Кроме того, так как отверстие пинхола не бесконечно мало, на фотографиях может теряться четкость.
Если вы давно снимаете на обычные фотоаппараты -- попробуйте поэкспериментировать с пинхолом. Кроме того, что это хорошее развлечение, фотографии получатся другими, непривычными. Глядя на готовые фотографии, сделанные с помощью пинхола, понимаешь, что фотография -- это не мистика и не чудо, прячущееся в "тушках" профессиональных фотоаппаратов и длинных объективах. Достаточно черной коробки, пленки и маленького отверстия!





"ВП"

25.04.2011

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.04.2011 03:19

|


Добавить комментарий