Из объяснения председателя совета Narva Bussiveod AS Сергея Никитина, являющегося депутатом Нарвского горсобрания, следует, что правление фирмы сменили, потому что предприятию необходимы перемены: "За три года автобусный парк существенно обновился, теперь настало время сосредоточиться не на глобальных вещах, а на внутренних".

Правда, Никитин не объяснил, почему уволенный руководитель фирмы, с которым совет в конце прошлого года подписал договор о продлении его полномочий еще на три года, не может заниматься "внутренними вещами". "Совет не обязан делать какие-то формулировки, - был немногословен Никитин. - Работодатель имеет право менять правление".

Стоит напомнить, что в середине января 2013 года городская управа экстренно сформировала ревизионную комиссию, которая должна была проверить деятельность муниципальной фирмы с 2010 по 2012 год, испытывающей последние годы финансовые трудности. Результаты проверки должны быть готовы в марте.

По информации портала rus.err.ee, результаты проверки неутешительные - фирма, получающая более миллиона евро дотаций из городского бюджета для организации общественного транспорта в Нарве, использовала эти деньги для финансирования уездных линий, что запрещено законом об общественном транспорте. Кроме этого, были выявлены большие траты денег на загранкомандировки, на оплату обедов в ресторанах, на представительские расходы и покупку личных вещей.

По словам председателя совета Сергея Никитина, проверка пока не закончена. "Я досконально всех цифр не видел, поэтому сложно сказать, использовались городские деньги на уездных линиях или нет и, если использовались, то в каком объеме". Не смог он подтвердить или опровергнуть информацию о расходах правления: "Командировки были, но это были рабочие командировки, о других расходах я не могу ничего сказать, так как правление не должно все согласовывать с советом. Результаты проверки покажут - действительно были неоправданные расходы или это одна бабка сказала". По словам Никитина, по бухгалтерии и балансу у предприятия все в порядке.

Возглавляющая ревизионную комиссию управы вице-мэр Нарвы Наталья Шибалова сказала, что пока итоги проверки не подведены, комментировать их преждевременно. Результаты могут быть обнародованы в конце марта. О причинах смены руководства фирмы она ничего не знает, ссылаясь на то, что это компетенция совета предприятия.

Никто не хочет говорить

По словам члена совета Narva Bussiveod Елизаветы Чертовой, причины освобождения от должности Станислава Сорокина разные, "но я не хочу говорить об этом". 

Отказался комментировать смену руководства в муниципальной фирме и назначенный с 5 марта в ее правление Эдуард Эаст, занимавший до этого должность исполнительного директора.

По поводу проверки на подчиненном ему предприятии Эаст сказал, что, хотя он и не новый человек в Narva Bussiveod, но во всю финансовую документацию фирмы он еще не успел вникнуть. "Я сейчас вхожу в курс дела, смотрю, в каком направлении необходимо развивать предприятие". По его словам, он приложит все усилия, чтобы избежать финансовых проблем в будущем.

Проработавший в правлении Narva Bussiveod AS несколько лет Андрус Тамм, ныне возглавляющий Нарвский округ Центристской партии, сказал, что партия озабочена тем, что делается в этой фирме и обсуждала острые вопросы, связанные с ней. По его словам, освобождение от должности Станислава Сорокина может быть связано с тем, что для развития предприятия нужна свежая кровь, а может быть человек не справился со своей работой.

На вопрос, если человек не справился, то почему ему в качестве компенсации выплатили шесть окладов, Тамм ответил, что он не в курсе. "Это на совести совета предприятия", - добавил Тамм.

Освобожденный от должности члена правления Narva Bussiveod AS Станислав Сорокин на телефонные звонки не отвечает.

Артур Тооман

Редактор

07.03.2013

www.rus.err.ee