Руководитель строительных работ на нарвских пограничных пунктах Урмас Куслап сказал в интервью "Радио 4", что подготовительные работы к реконструкции уже начались - как на центральном погранпункте "Нарва-1", так и на "Нарва-2" (пешеходный мост на Парусинк, прим. ред.).

По его словам, реконструкция необходима для того, чтобы увеличить пропускную способность погранпунктов. "На "Нарва-1" мы планируем увеличить ее примерно на 20%, так как она должна быть одинакова с обеих сторон. Сейчас у российской стороны пропускная способность чуть больше, чем у нас, - пояснил Куслап, - А на "Нарва-2" мы должны расширить погранпункт и произвести ремонт моста".

Представитель Riigi Kinnisvara отмечает, что реконструкция осложнена тем, что нарвский погранпункт находится в историческом центре города, в окружении памятников старины. Поэтому и территория для реконструкции ограничена. "Пешеходный переход полностью амортизирован и его планируется снести. На его месте будет построен новый. Плюс переделаем автобусный и автомобильный терминал и расширим терминал для грузовых автомобилей", - поделился планами Куслап.

В данный момент Riigi Kinnisvara ведет работу на уровне сотрудничества с проектными организациями. Объявлен ряд конкурсов, проведена эспертиза технического состояния моста на Парусинке.

Работы планируется завершить к концу 2014 года. Трудность состоит в том, что пропускной пункт должен работать круглосуточно и во время строительных работ.

Екатерина Таклая

Редактор

Автор: Галина Шустрова, Нарвская студия "Радио 4"

10.04.2013

www.rus.err.ee