Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 39

0 пользователей, 39 гостей

Порошенко запросил у Меркель военную помощь (1) 1673 0

Порошенко запросил у Меркель военную помощь

Петр Порошенко 16 марта в Берлине встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель. Украинский президент, как он сам накануне признался газете Bild, приехал, чтобы добиваться военной помощи. Речь идет о поставках нелетальных вооружений, таких как бронежилеты, приборы ночного видения и беспилотники. А еще Порошенко просил новых санкций против России и бойкота Чемпионата мира в 2018 году.

В тот момент, когда "Мерседес" Порошенко выруливал к воротам бундесканцелярии, полицейские своими широкими спинами бдительно закрыли от взглядов гостя выстроившийся на обочине пикет с флагами Новороссии.

Ангела Меркель выбрала канареечный, наверное, самый радостный пиджак из своего гардероба. Уводя коллегу в недра канцелярии, она разок махнула рукой на телекамеры, Порошенко подсказали — и он тоже помахал.

В 2014 году он был в Берлине вскоре после избрания, но еще до инаугурации. Так что нынешний визит в столицу Германии формально можно считать первым для Порошенко-президента, и, конечно, он не мог приехать просто так c пустыми руками.

С опозданием, но внесенный-таки им в Раду законопроект об особом статусе регионов — это ведь, в первую очередь, для Меркель. Канцлер под впечатлением, и, кажется, желтый пиджак у нее сегодня все-таки не случайно.

"Я считаю внесение закона об особом статусе в Раду, несмотря на то, что режим прекращения огня еще не полностью соблюдается, очень смелым поступком президента. Я поддержала инициативу главы государству, для членов парламента это голосование станет тоже непростым: речь идет о законе, который предусматривает наличие собственной полиции и суверенитета", — подчеркивает канцлер Германии Ангела Меркель.

При слове "суверенитет" Порошенко стряхнул с себя пылинку и, дослушав канцлера, поднял палец, как будто желая что-то исправить. Меркель, слушая ответную реплику Порошенко изобразила на лице то ли недоумение, то ли сомнение.

"Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" восстанавливает украинский суверенитет на этих территориях. И это, в конце концов, является главной целью нашего мирного процесса", — заявил Петр Порошенко.

Раз так, логично было бы спросить, а что Киев намерен делать для восстановления суверенитета, что в законопроекте об особом статусе на этот счет конкретно сказано. Однако этот вопрос никто из тех, кому модератор пресс-конференции предоставил микрофон, не задал.

Спрашивали так, чтобы был повод покритиковать Россию и ополченцев.

"Наши пленные разбирают завалы в донецком аэропорту под дулами автоматов", — возмущался Порошенко.

А накануне в интервью газете Bild он вообще заявил, что минские соглашения не работают. Но разве то, что в Донбассе перестали убивать гражданское население, не есть главный признак их реализации? Вот и канцлер говорит про признаки деэскалации, указали Порошенко журналисты.

Украинский президент посмотрел на Меркель и проговорил, что его с пани канцлер мнения полностью совпадают. Впрочем, тут же выяснилось, что все-таки не совсем. Меркель, например, считает несвоевременным призыв украинского коллеги устроить бойкот Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России аж в 2018 году.

"Я сейчас сосредоточена на 2015 году. У нас сейчас и без того хватает работы с реализацией минских соглашений. От ее успеха зависит повестка дня 2016 года, когда состоится чемпионат Европы по футболу, которого я с нетерпением жду", — пояснила Ангела Меркель.

Не выразила Меркель и готовности порассуждать о возможном ужесточении санкций в отношении России. На ближайшем саммите Евросоюза 19 марта речи об этом точно не будет. Все зависит от успеха минских договоренностей, согласились канцлер и президент. И пошли фотографироваться. Ошибку Порошенко, который попытался встать на фоне европейского флага, Меркель мгновенно исправила.

www.vesti.ru


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.03.2015 08:46

|


Комментарии

  • maks1996

    maks1996 18 марта 2015 г. 1:20:54 Ссылка

    Как с такой опухшей мордой можно говорить о честности и справедливости ? Все рожи в украинском правительстве и раде мерзопакостны и не вызывают доверия !

  • Добавить комментарий