Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 51

0 пользователей, 51 гость

Нарвские власти надеются повлиять на нечестных предпринимателей с помощью честных (64) 14632 0

Продолжающий исследовать динамику изменений размера зарплат нарвитян доктор экономических наук Владимир Вайнгорт по-прежнему уверен, что в большой части фирм с самыми низкими зарплатами деньги платят в конвертах. Нарвские власти собираются изменить ситуацию довольно странным образом.

Экономист Владимир Вайнгорт и нарвские руководители надеются повысить сборы подоходного налога, развивая сознательность предпринимателей хорошим примером. Роман Викулов


По состоянию на декабрь 2013 года средняя зарплата в нарвском коммерческом секторе составила 766 евро, в то время как годом ранее она составляла 693 евро. Общие выплаты нарвитянам в прошлом декабре, согласно данным Налогово-таможенного департамента, составили 12 миллионов 405 тысяч евро. 

Подчеркнем, что речь идет именно о коммерческом секторе, то есть эти данные не учитывают размера окладов городских и государственных чиновников, прочих бюджетников. Кроме того, учитываются зарплаты зарегистрированных в Нарве жителей, которые фактически работают в других муниципалитетах, например, в Таллинне. 

По информации департамента, нарвитяне работают в 443 фирмах (в 106 из них — больше трех работников), в которых средняя зарплата в декабре 2013-го была ниже «минималки», то есть 290 евро. 

Доктор экономических наук Владимир Вайнгорт, при содействии которого руководство Нарвы отслеживает динамику поступлений доли подоходного налога в городской бюджет (примерно половина от данных налоговых сборов идет в общую копилку) и пытается найти возможности для роста этой доходной статьи, не сомневается, что в основном в этих фирмах платят «серую» зарплату. 

«Если это фирмы, занятые в строительном секторе, не остается никаких сомнений, что зарплаты там платят в конвертах. По моей информации, зарплаты строителей в большинстве случаев начинаются с 1000 евро. За меньшие деньги можно найти работника, который разве что перчатки умеет надевать», - говорит Вайнгорт. 

Экономист отмечает, что в этом секторе зарплат наблюдается положительная динамика, то есть получающих меньше минимума с каждым годом становится все меньше, но процесс этот довольно медленный. В январе 2013 таких фирм было 487 (на 44 больше). 

Господин Вайнгорт говорит, что вряд ли можно ожидать того, что Налоговый департамент своими силами сможет исправить ситуацию, то есть заставить всех работодателей платить официально, а работники заинтересованы еще и потому, что от этого зависит размер пенсии. По его словам, расследование в отношении каждой отдельной кампании само по себе довольно дорогостоящий процесс, то есть он может стоить государству больше той суммы, которую оно может приобрести в результате дополнительных налоговых выплат. 

«К тому же, наказание за не поступившие за пару лет налоги может привести к банкротству фирм, что задачей все-таки не является», - обращает внимание Вайнгорт. 

На пресс-конференции прошедшей на прошлой неделе при участии Владимир Вайнгорта, мэра Нарвы Эдуарда Эаста и председателя горсобрания Тармо Таммисте, было объявлено, что Нарва будет добиваться повышения налоговых сборов не карательными методами. 

Предполагается создать сообщество, условно говоря, честных предпринимателей, которые смогли бы стать примером для всех остальных. В свою очередь, авторы идеи создания такого, можно сказать, клуба, обещают его участникам, что благодаря членству в нем им будет проще налаживать коммуникацию с министерствами или канцлером, права например. Собираться четные предприниматели будут нечасто, но смогут совместно делать какие-то законодательные инициативы — на местном и государственном уровне. 

Нарвские власти верят в то, что такое объединение предпринимателей само по себе будет укором тем, кто ведет нечестную игру с зарплатами. Осуществлять какое-либо давление на не очень порядочных бизнесменов не планируется. 

До сих пор в эстонских местных самоуправлениях за повышение сборов подоходного налога боролись в основном с помощью привлечения новых постоянных жителей. Например, предлагая регистрироваться в муниципалитете ради повышенного пособия на рождение ребенка, бесплатного пользования общественным транспортом, специальных стипендий для студентов или особенных подарков первокласникам. 

Господин Вайнгорт и нарвские руководители считают стимулирование регистрации в Нарве не очень эффективным. Переманить у соседей город может разве что пару сотен налогоплатильщиков таким образом, что существенно доходы бюджета не повысит. 


Роман Викулов

14.03.2014

www.prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.03.2014 16:54

|


Комментарии