Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 85

0 пользователей, 85 гостей

Ноктюрн в Рыцарском зале (1) 2606 0

Торжественность открытия VII Международного конкурса юных пианистов стран Балтийского моря подчеркивали строгие интерьеры Нарвского замка Германа. В Рыцарском зале старинной крепости, построенной несколько веков назад датчанами и шведами, вчера вечером прозвучали первые аккорды, возвестившие о начале творческого состязания молодых музыкантов из одиннадцати стран.



Педагог Нарвской музыкальной школы Лина Яровая со своими ученицами – Марией Микулич (слева) и Ольгой Рассадкиной. Фото автора
Приехали на конкурс, посвященный творчеству польского композитора Фридерика Шопена, и юные пианисты из тех стран Скандинавии, которые когда-то основали и строили на берегах Нарвы замок Германа. Соревноваться в музыкальном исполнении произведений Шопена и других классиков будут и российские школьники. На открытие конкурса прибыли дипломаты, представители министерств культуры из Эстонии и Польши, представители мэрии Варшавы и руководство Польского радио.

Когда-то со стен Германа в сторону Ивангородской крепости летели стрелы и ядра, а сегодня из Рыцарского зала звучат звуки музыки – шопеновские лирические мазурки и ноктюрны стали значимым событием в мире культурной дипломатии, собравшей под своды каменной твердыни юных исполнителей из разных государств.

Музыкальный праздник проходит с 27 января по 3 февраля. Международное жюри возглавляет ректор Эстонской музыкальной академии Пеэп Лассманн. К началу конкурса зарегистрировалось около 60 участников. Город-организатор конкурса представлен девятью учениками – семеро из Нарвской музыкальной школы и двое – из Кренгольмской.

Состав конкурсантов из Нарвской музыкальной: пятиклассник Даниил Салтун (педагог Ираида Яковлева), третьеклассница Юлия Соболева (Галина Доценко), семиклассники Лео Дубовский (Татьяна Гончарова), Даниил Гречнев (Людмила Хомякова) и Юлиана Чуракова (Евгения Черникова). У педагога Лины Яровой в конкурсе участвуют две ученицы – пятиклассница Мария Микулич и восьмиклассница Ольга Рассадкина.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 31.01.2008 20:57

|


Комментарии

  • masjanjka

    masjanjka 31 января 2008 г. 22:59:23 Ссылка

    Молодцы :-D

  • Добавить комментарий